Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:14 22.09.2011  ОБНАРУЖЕНО ДРЕВНЕЕ КЛАДБИЩЕ И ФУНДАМЕНТ ЧАСОВНИ
Увеличить Археологические раскопки, проводимые на месте древнего Преображенского монастыря конца XVII века на нынешней улице Ленина, преподнесли первые серьезные результаты. В эти дни археологи областной Госдирекции по охране культурного наследия обнаружили остатки юго-восточной части фундамента кирпичной часовни, построенной на месте одной из монастырских церквей в 1872-1875 годах. Таким образом, специалистам удалось локализовать расположение разрушенного сооружения, оставшегося лишь на редких фотографиях начала прошлого столетия.

Как рассказал ИА «Новости Лебедяни» начальник Госдирекции Андрей Найдёнов, в непосредственной близости от остатков фундамента были также раскрыты фрагменты фундаментов другого пока неизвестного здания, которые вполне могут быть следами более древнего монастырского храма. Другой интересной археологической находкой стали три древних захоронения. Интересно, что два скелета находятся в одной могиле. Судя по строению, два скелета из трёх женские. Это даёт основание предполагать, что была вскрыта часть монастырского некрополя. Вполне вероятно, что в случае проведения раскопок на прилегающей территории, будут обнаружены и другие захоронения.

Так охранные раскопки на территории бывшей Стрелецкой слободы и Преображенского девичьего монастыря XVII века позволили лебедянцам прикоснуться к древней истории своего города. Как известно, вместе с площадкой на углу так называемой Тяпкиной горы, где располагалась лебедянская крепость, узкая полоска вдоль правого высокого берега Дона является самой древней частью Лебедяни. В преддверии грядущего 400-летнего юбилея города, это место может стать не только популярным местом отдыха горожан, но и интересным историко-культурным памятником.

Как считает председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков, даже если сейчас у лебедянских властей нет достаточных средств для восстановления часовни, то необходимо предусмотреть такую возможность в будущем. Для этого надо запретить любое строительство на территории археологического памятника, а хозяину участка для строительства подыскать другое место. Тем более, что и сам он вряд ли захочет строить свой жилой дом и жить в прямом смысле на костях. В любом случае, последнее слово остается за главой районной администрации Анатолием Копыловым и главой города Александром Ишутиным, которым предстоит не на словах, а на деле показать своё отношение к историческому наследию Лебедяни.

Видео Вадима Шеина с места раскопок.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com