Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:04 27.04.2009  ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРЕМЬЕРА НА ЛЕБЕДЯНСКОЙ СЦЕНЕ
Увеличить Вечером 24 апреля лебедянцы смогли побывать на премьерном показе спектакля «Шесть эпизодов из жизни румынской девушки» - драмы по мотивам публикаций В. Рослякова. Спектакль, основанный на реальных событиях, поставлен народным театром «Улыбка» и студенческим театром педагогического колледжа «Улыбка Ю» (режиссер Елена Кочетова), сыгран талантливыми, а главное неравнодушными людьми - самодеятельными артистами разных возрастов от 16 до 70 лет. В главной роли румынской девушки, встретившей свою первую любовь в военном 1944-ом, ученица 9 класса гимназии №1 Ася Седнева. Образ её возлюбленного, капитана Селищева замечательно воплотил на сцене молодой преподаватель педколледжа Игорь Иванов. Эпизод – и целая жизнь, где главная тема – это Память. Память о тяжёлых годах Великой Отечественной войны, Память о светлой любви.

Зал районного ДК в этот премьерный день был полон. Среди пришедших - зрители разных возрастов: школьники, студенты, люди средних лет и те, кто знал войну не по рассказам и фильмам. Улыбки, цветы, слёзы, восторг и гордость. Гордость за то, что у нас в Лебедяни есть свой театр. Зрители благодарны за прекрасную постановку всему творческому коллективу во главе с Е.В. Кочетовой.

О сюжете премьерного спектакля и истории его создания мы узнали из беседы с режиссером и художественным руководителем театра Еленой Васильевной Кочетовой:

Я много-много вас люблю!!!

«Большое явление в наше время, когда люди плачут от возвышенных чувств. Сегодня это редкость. Плакать, потеряв кошелек – это нормально, но слезы от прочитанных двух страниц – могут вызвать у окружающих непонимание», - рассказывала режиссер народного театра «Улыбка» Елена Васильевна Кочетова в эту пятницу на премьере нового спектакля, автором сценария которого является она сама. Елена Васильевна очень талантливый, творческий человек, ей были написаны множество сценариев, слова к гимну Лебедянского района, но такая серьезная пьеса вышла из под её пера впервые.

«Сейчас все готовятся к празднованию Великой Победы, вот и нам нужно было поставить нечто тематическое, - продолжала рассказывать Елена Васильевна, - Я долго мучилась в поисках сюжета. Но мне помогла Надежда Дмитриевна Наумова – принесла два, вырезанных и бережно хранимых, листа из журнала «Огонек» 60-х годов. Это был документально-художественный очерк Рослякова. В нем рассказывалось о его беседе с пожилой румынкой, которая будучи ещё девчонкой, полюбила русского сержанта. Я предлагала прочитать эту историю моим друзьям и студентам, и никого она не оставила равнодушной».

По словам самого режиссера, все участники театра, и даже просто его любители помогали писать пьесу. Звонили, приходили со своими советами и пожеланиями. Помогали многие: и А.М. Устинов – военрук, сохранивший гимнастерки и галифе, которых и в музее не часто встретишь, и владелица магазина «Ткани» Н.Д. Вельяминова, которая отпустила ткани в долг, понимая скудность бюджета народного театра. Пожарная команда пожертвовала для спектакля звездочки на погоны.

Даже самый искушенный зритель, не может не заметить, что спектакль под названием «6 эпизодов из жизни румынской девушки» поставлен на высоком уровне. Действие происходит в Румынском городе Сату-Маре, куда вошли советские войска, освобождая город от фашистов. К капитану Селищеву приходит юная красавица Сандра с просьбой найти приёмник, который взяли послушать русские бойцы. Пока идёт расследование, девушка посещает Леонида Николаевича каждый день, и через некоторое время признаётся в любви к капитану. «Достала чистую тетрадь. Зачем достала? То ли писать что-то хочется, то ли замуж», - говорит Санечка. Её трогательный акцент, неумение правильно складывать слова, вызывает у зрителя мягкую улыбку, не смотря на весь трагизм происходящего. Не менее яркую роль играет Васька Кондрашов, скрипач, отправленный на фронт прямо из консерватории под командование капитана Селищева. Но война оказывается сильнее желания влюбленных быть вместе. Их разлучают. Девочка Саня лишь через 40 лет спустя добьется визы, приедет в большую Россию, и признается, что с первого взгляда полюбила нашу страну, как полюбила раз и на всю жизнь русского капитана. «Я много-много вас люблю», - обращаясь ко всем людям, скажет Сандра.

История трогательная и роли проведены артистами так, что нельзя не расплакаться. Елена Васильевна надеется на то, что получится выступить с этим спектаклем на 9 Мая. Внимательно следите за афишами на нашем сайте и не пропустите столь замечательный спектакль, если вам не удалось попасть на премьеру. Ведь для артиста очень важно, чтобы в зале сидели зрители, они выходят на сцену, как на праздник, а наши слезы и улыбки, наши глаза, обращенные к ним – это их лучшие награды.

Алена Алексеева. Фото Татьяны Змеевской.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com