Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:17 25.03.2009  КУДА «УПЛЫЛ» СЕРЕБРИСТЫЙ ОСЁТР?
Увеличить Минувшей зимой Лебедянь лишилась ещё одной замечательной приметы, самобытной черты. Магазин «Щука», известный каждому лебедянцу, всегда был украшением старого центра города. А главной его особенностью был чеканный флюгер в виде серебристого осетра на крыше.

Созданный руками лебедянского мастера-чеканщика Якова Стрельникова, осётр стал одной из достопримечательностей города, памятником того времени, когда не только каменщики и кузнецы, но и жестянщики и чеканщики могли сделать высокохудожественные произведения, дополнявшие неповторимый архитектурный образ Лебедяни.

Именно по серебристой рыбке на крыше, отвыкшие от вида осетров и карпов, лебедянцы иначе как «Щукой» этот магазин никогда и не называли. Само здание магазина, а вернее, купеческой лавки, было построено во второй половине XIX века лебедянским купцом Василием Петровичем Масловым. В этой лавке купец торговал рыбой. По рассказам, внутри находился большой стеклянный аквариум с живой рыбой, и каждый пришедший в магазин покупатель мог выбрать себе экземпляр по своему усмотрению. Со временем уже в советские годы менялся профиль магазина, но неизменно на его крыше блестел чешуей серебристый осётр. За всё время флюгер исчезал лишь однажды. В 1980-х годах оригинальный осетр обветшал, и известный лебедянский умелец и коллекционер Алексей Коротеев сумел сделать взамен старого - новый флюгер. Он и занял законное место на шпиле.

Но в 2009 году серебристый осётр «уплыл», видимо, навсегда. Размещавшийся в бывшей лавке купца Маслова гастроном райпо закрылся, а нынешних хозяев его судьба вряд ли тронет. И, несмотря на то, что «рыбная лавка купца Маслова с флюгером в виде осетра» состоит на охране государства как объект культурного наследия регионального уровня, ни в областной Госдирекции по охране культурного наследия, ни в городском краеведческом музее о пропаже и не слышали. Как выясняется, простые лебедянцы, за малым исключением, также редко поднимают голову вверх и не отвлекаются на такие мелочи. А жаль. Лебедянь продолжает обкрадываться, теряя те немногие оставшиеся затейливые украшения – балконные и парапетные решётки, резные наличники и кованые ограды… теряет свое лицо.

В статье использован материал из книги В.Акимова "Лебедянь. От А до Я".
Фото: И.Шпагин. Март 2009.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com