Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
13:22 11.03.2009  КАЗАНСКИЙ ХРАМ ИЛИ ЧП «И. КОНДРАТЮК»?
Увеличить Старый Казанский собор расположен на краю Тяпкиной горы и знаком каждому, кто хотя бы проездом бывал в Лебедяни. Вид на эту церковь со стороны левобережья – излюбленный сюжет местных живописцев, давно оценивших привлекательность очертаний храма на высокой известняковой донской круче. Именно здесь когда-то располагалась лебедянская крепость, стоял первый городской храм во имя Чудотворца Николая. В 1771 году на смену деревянной церкви был построен каменный храм, ставший собором - т.е. главным храмом города. Храмовая и алтарная части церкви с их затейливыми кирпичными наличниками окон, плавными, закругляющимися очертаниями купола и кровли, были выполнены в стиле популярного тогда позднего барокко. Несколько позднее была построена колокольня, изначально стоявшая отдельно от храмовой части. В 19 веке, когда в Лебедяни появился новый большой храм во имя Казанской иконы Божией Матери, церковь на кромке горы стали называть Старым собором.

В годы советской власти, как и во всех других городских храмах, богослужения в Старом соборе были прекращены. В нём устроили склад, держали свиней, колокольню превратили в подобие водокачки. Однако, храм уцелел и счастливо избежал участи соседних церквей, взорванных в послевоенные годы. А в 1980-х годах, государство даже приступило к реставрации этого памятника архитектуры: была заменена кровля, перекрыт купол. Вот только довести начатое до конца было не суждено. В условиях прекращения финансирования и общей неразберихи в стране все работы были приостановлены, а храм фактически «передали верующим». Внутри вновь закипела работа, и у лебедянцев снова появилась надежда, что храм скоро откроет свои двери для молящихся, свечи осветят сохранившиеся на стенах лики святых, под сводами зазвучит торжественная песнь.

Однако, прошли годы, а кроме шума пилорамы и других столярных инструментов здесь так ничего и не зазвучало. И хотя Старый Казанский собор как памятник архитектуры регионального значения до сих пор официально числится на балансе областного комитета по имуществу, фактически все эти годы он служит в качестве столярной мастерской лебедянского благочинного Игнатия Кондратюка. Все заявления и обещания о скором открытии собора для богослужений оказались пустыми словами, что и понятно: ведь во времена строительного бума деревянные рамы и двери приносят больше прибыли, чем тонкие церковные свечи и поминальные молитвы. Тем более, что и арендной платы за помещение никто не спрашивает. Дело, вроде бы, богоугодное.

Сказать, что такое положение дел всех устраивает, было бы неверно. Прошлой весной вопрос состояния и использования памятника поднимала областная Общественная Палата. Представители Палаты побывали в Лебедяни в апреле прошлого года. «С боем» прорвавшись внутрь охраняемого объекта, липецкие общественники с удивлением обнаружили там хорошо налаженное производство со штабелями готовой продукции и работающими станками. Лишь полуосыпавшиеся фрески на стенах напоминали о былом предназначении Храма Божьего.

Официальное заключение по результатам увиденного и обращение членов Общественной Палаты к Губернатору, казалось бы, позволили приблизиться к решению проблемы. От собора, наконец, убрали полусгнившие и местами обрушившиеся леса, опоясывавшие стены храма… Но на том дело и закончилось. И хотя на Новом соборе уже блестят на солнце «золотые купола», в соборе Старом, по-прежнему, работает лесопилка отца Игнатия. Как тут не вспомнить слова преподобного Лаврентия Черниговского: «Будет время: купола будут золотить, а души чернить». К сожалению, материальное благосостояние порой никак не влияет на духовность и совесть некоторых церковных руководителей.

Фото: И. Шпагин


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com