Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:52 17.02.2009  В ЛЕБЕДЯНИ ОТКРЫЛСЯ "БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"
Увеличить Информационно консультационный центр, созданный для помощи предпринимателям открылся 14 февраля на третьем этаже здания администрации Лебедянского района. Начинающие бизнесмены теперь могут обратиться сюда за помощью в подготовке документов для регистрации малого предприятия или за советом по организации индивидуального вида деятельности. Специалисты центра, которым руководит предприниматель со стажем Юрий Мугин, познакомят бухгалтеров малых предприятий с тонкостями учета и отчетности, дадут рекомендации руководителю по кадровым и многим другим вопросам. Для специалистов малых предприятий и предпринимателей планируется организация различных тренингов, семинаров. Глава района Анатолий Копылов, поздравив собравшихся с открытием информационно-консультационного центра, пообещал, что во всех отделах администрации инициативным людям окажут необходимую помощь.

После церемонии открытия корреспондент «Липецкой газеты» попросил высказать мнение по поводу появления новой структуры некоторых участников мероприятия.

Анатолий Гольцов, начальник областного управления промышленности:
"Предпринимательство не может эффективно развиваться само по себе, без информационного сопровождения. Создание в Лебедяни центра считаю значительным событием. Это дополнительный импульс для активизации экономической жизни района и области".

Любовь Алтухова, начальник отдела экономики и прогнозирования Лебедянской райадминистрации:
"В районе сейчас насчитывается 94 предприятий малого и среднего бизнеса, в которых трудится 1172 человека. Отрадно, что по сравнению с предыдущим годом их стало на 18 больше. Кроме предприятий, зарегистрированы 1486 индивидуальных предпринимателей. 71 - занимается ведением крестьянско-фермерских хозяйств. В казну местных бюджетов за прошлый год от них поступило 133,5 миллиона рублей или на 42 процента больше предыдущего периода. Наши малые предприятия, в основном, занимаются торгово-коммерческой деятельностью и бытовыми услугами. Но, наряду с 24 видами бытовых услуг, весь спектр предложений очень широк, исчисляется более чем 65 видами. Оказываются и репетиторские, юридические, медицинские услуги. Есть услуги, которые не предоставляются специализированными предприятиями, к примерку - изготовление валенок, обработка древесины. На территории района развивается и такой редкий для провинции вид деятельности, как утилизация и переработка твердых промышленных отходов. Это предпринимательское занятие считаю очень перспективным, так как в городе есть ряд предприятий - ОАО «Лебедянский», «Компания «Ассоль», являющихся постоянными поставщиками таких отходов. На Лебедянском ЧП «Н.Карпова» расположенном на западной окраине города, их сортируют, прессуют в брикеты и как вторсырье отправляется на последующую переработку. Однако, исключительно производственной деятельностью занимается не столь много предпринимателей. Это молочное производство, изготовление дверей, строительных шлакоблоков, тротуарной плитки.

Райадминистрацией определены стратегические приоритеты развития Лебедянского района, в котором одним из главных направлений является развитие малого и среднего бизнеса. Разработаны соответствующие областные и районная программы поддержки предпринимательских бизнес планов, для их реализации будут созданы все возможные условия. В райбюджете создан фонд микрофинансирования, где сейчас имеется 1,3 миллиона рублей. Разрабатывается порядок предоставления этих средств, предназначенных исключительно для реальной поддержки людей, открывающих свое дело".

Николай Рассказов, директор Лебедянского ЧП «Н. Рассказов»:
"Вижу большую пользу в открытии информационно-консультационного центра для помощи предпринимателям в ведении их дела. Потребность в предоставлении бизнесменам толковой информации, назрела давно, еще лет десять тому назад. Так, что как говорят, лучше поздно, чем никогда. На моем малом предприятии два бухгалтера, которые помимо вопросов учета и отчетности занимаются еще и множеством других вопросов, в том числе кадровых. Теперь в поисках подсказки, а тем более обещанной моральной поддержки, нам есть куда и к кому обратиться. С моей точки зрения, по сравнению с полезной информацией, даже наличие финансов для развития предприятия играет далеко не главное значение. Теперь мы, предприниматели, осведомленные о принимаемых властью решениях, можем что-то доказать, отстоять свои права. Без обид скажу, что в нашей среде есть много безграмотных, в бизнесе, коллег. Поэтому такой центр станет хорошим подспорьем для них, хорошим ликбезом".

Владимир АКИМОВ,
Востребована бизнес-информация. Липецкая газета. 17 февраля 2009.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com