Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
10:25 07.12.2007  КИНОФЕСТИВАЛЬ "ЛИПЕЦКИЙ ВЫБОР" В ЛЕБЕДЯНИ
Увеличить В Липецкой области открылся III фестиваль российского кино "Липецкий выбор". Как и в прежние годы, программа фестиваля насыщена творческими встречами с известными актерами. Для лебедянцев открытие фестиваля ознаменовалось приездом в наш город режиссера и актера Александра Галибина. Со звездой театра и кино встретился специальный корреспондент «Липецкой газеты» Владимир Акимов. Представляем интервью с лебедянским гостем.

«МАСТЕР»! А ГДЕ «МАРГАРИТА» ?

Таким вопросом, задолго до встречи с известным литературно-кинематографическим героем, задавались Лебедянские киноманы. На Лебедянской земле, ближе к вечеру, 6 декабря, за несколько часов до официального открытия, состоялась «генеральная репетиция старта» кинофестиваля «Липецкий выбор» и город посетил ни кто иной, как булгаковский «Мастер» - Александр Галибин.
По пересечению лебедянских границ, Александр Владимирович прежде всего посетил местные: Дом ремесел, краеведческий музей, Троицкий монастырь, Троекуровскую Свято-Димитровскую обитель… Откровением для именитого актера и режиссера стал факт неоднократного пребывания в Лебедяни, на творческих каникулах, Булгакова и его семьи. Впрочем, многих экранных героев Михаила Афанасьевича (недавно здесь был Александр Филиппенко), всем на удивление, неведомая сила, как магнитом, тянет в эти благословенные, «намоленные» места.
У Галибина, в кинотеатре «Комсомолец» состоялась встреча с благодарными почитателями его незаурядного таланта. А затем, перед премьерой нового режиссерского кинотворения «40», автор дал блиц-интервью.

- Участие в кинофестивале «Липецкий выбор» для Вас, коренного петербуржца, это…

Возможность непосредственных встреч со зрителем, реальность увидеть множество их глаз, в которые не удается заглянуть во время телевизионных передач и просмотра фильмов. Это и общение: новые знакомства и контакты с людьми, которых давно не встречал. Считаю фестиваль замечательным культурным событием не только в жизни города, но и всей России. Ранее с Липецком, Лебедянью я не был связан какими-либо узами, но абсолютно не сожалею, и рад, что посещаю эти места, уже ставшие близкими сердцу и душе… Сообщение, что в Лебедяни творил Булгаков и возможно создавал свое бессмертное произведение, произвело на меня очень сильное, яркое неизгладимое впечатление, которое я никогда не забуду.

К тому же я привез на фестиваль свою сравнительно новую работу «40», которая как, неверное, заявлено, отнюдь не является боевиком. Мне претит показ каких-то кровавых разборок, и ближе всего – патриотический психологический детектив в лучших традициях, уходящих корнями в 70-е, с элементами «экшена». Действие фильма связано и развивается в электричке, уходящей с Павелецкого вокзала, который всегда «встречает» и «провожает» липчан. Так что на нашей земле ничего случайного не бывает.

-Вы начали знакомство с городом и окрестностями с посещения храмов… Вы верующий человек?

Вера - это глубоко личное чувство и желание переступить порог церкви продиктовано как преклонением перед православными святынями, так и потребностью души. Вот сейчас она наполнена дорогим для меня, очищающим колокольным звоном, который я услышал сегодня в Троицком монастыре.

- На одной из недавних встреч Вы обмолвились, что работа в провинции (видимо, имеется ввиду трехлетний режиссерский стаж в Новосибирском «Глобусе») дала «новое ощущение жизни»…

Любому действующему, практикующему режиссеру необходимо некоторое время поработать в провинции, чтобы понять: что ждут люди от искусства. Возможно тогда какие-то мифические вещи, искусственно созданные в его сознании разрушаться. Ведь здесь на многие вещи начинаешь смотреть иначе.

- Как актер Вы дебютировали в роли Филиппа II в дипломном спектакле «Легенда о шутовском колпаке» Григория Горина, в 1977- м. Поклонники подсчитали, что в нынешнем году у Вас сценический юбилей. А потом была первая роль в кино и затем еще добрых полсотни сыгранных персонажей из известных фильмов. Среди них и незабываемый Пашка – Америка из «Трактира на Пятницкой». К счастью Вы давно отошли от однотипных ролей в амплуа «милый мальчик своей эпохи» и судя по отзывам зрителей, вывешенных на десятках Интернет-сайтах, посвященных Вашему творчеству, «вошли в плеяду редких личностей пробы серебряного века, дарящих ощущение неразменности на потребу времени, несуетности, интеллигентности, верности лучшим образцам проявления героя на экране…». Согласны ли Вы с такой характеристикой и не ощущаете ли на себе груза пережитых синима – театральных судеб?

Спасибо, я узнаю о себе столько нового, однако ничего в моей жизни не меняется. Я как жил, так и живу, не ощущая груза прошлого, не нарушая своих взглядов и принципов. Но есть три роли, которые всё же оказали на меня сильное влияние. Прежде всего, упомянутый «Трактир на Пятницкой», который, несмотря на продолжающуюся театральную деятельность, крепко и навсегда связал меня с кинематографом. Сыгранная роль Николая II в картине «Романовы. Венценосная семья», также наложила свой неизгладимый отпечаток. И, конечно же, это дорогой мне фильм режиссера Бортко «Мастер и Маргарита», оставивший глубокий след в душе. Сыграть роль «Мастера» просто невозможно, образ необходимо пропустить через себя, «сопережить», попытаться передать зрителю все то, что понял и осознал самостоятельно.

- Не будете спорить, что как режиссер Галибин состоялся в 1989 году начав со спектакля «Эскориал» М. де Гельдерода в Гильдии актеров. Пьеса сложная. Как же соотносится с этим версия о том, что Вы тяготеете к современной драматургии и ставите ее «как миф советской и постсоветской истории», а также делаете то, что ближе своему сердцу»?

Я занимаюсь тем, что моей душе ближе и дороже, а миф это или что - то иное пусть отслеживают критики «латунские». Сегодня я не вижу у себя того действия, на котором можно было бы поставить точку. Что касается одной из очередных работ, то упомяну спектакль «Ловелас» поставленный в «табакерке» по мотивам «Бедных людей» Достоевского. Вообще, я всегда занимаюсь тем делом, в котором более востребованы мои профессиональные качества как актера театра или кино, или режиссера.

-Вы, судя по всему, не фаталист и как человек поступка выстраиваете свою жизнь, судьбу по личным лекалам?

Мне нравится время, в котором я живу, я люблю реальную жизнь во всех ее проявлениях и не хотел бы стать моложе или старше. Надеюсь всегда оставаться самим собой и благодарен возможности встречаться с людьми для которых работаю и которые меня понимают. В ближайших планах завершение картины «Албанец -2», выпуск на экраны кинофильма «Адель», многосерийного телефильма «Месть», в съёмках которых я участвовал как актер. Есть много театральных проектов. Сейчас на втором телеканале выходит цикл передач «Затворники луны»…

- И все же, «Мастер», он же- Галибин, где же Ваша «Маргарита»?

Мою «Маргариту» - творческую музу зовут Ирина, она также обладает профессией актера. Наша жизнь на колесах, но мы занимаемся любимым делом и не ропщем. Вот вчера мы недолго, всего лишь час, виделись в столице. Там она снимается в фильме, а сегодня у нее спектакль в Петербурге и, к сожалению, приехать вместе, прихватив четырехлетнюю дочку Ксюшу, как и было заранее задумано, не удалось.

Но, не скрою мне так приглянулся ваш гостеприимный край с особой, благоприятной аурой, я так здесь «подзарядился», что я не хочу прощаться навсегда и надеюсь вскоре вернуться, возможно с друзьями.

- Мы будем, желая Вам удачи, пристально следить за Вашим творческим «полетом» и конечно ждать новых встреч на Липецкой земле. А пока - счастливого пути!

6 декабря 2007


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com