Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:29 05.12.2007  "О ЛЕБЕДЯНИ С ЛЮБОВЬЮ
Увеличить ...рассказывают сайты, посвящённые древнему городу". Под таким заголовком вышла статья в сегодняшнем номере областной "Липецкой газеты". И хотя для многих пользователей сети наш сайт не нуждается в представлении, широкой публике, в большинстве своём пока ещё не знакомой с Интернет, статья покажется небезынтересной.

В наш век Интернет прочно обосновавается и в провинции. С каждым днём число использующих «паутину» растет даже в таких малых городах, как Лебедянь. Для многих, в первую очередь, школьников и студентов, Интернет, помимо всего прочего, дает оперативную разнообразную информацию о событиях в родном городе. Лебедяни, что не всем известно, посвящены два сайта. Старейшим из них является интернет-ресурс «Музыка Лебедяни», созданный Евгением Сизовым в 2001 году. «Музыка» объединила не только местных рок-музыкантов, но и многих других молодых лебедянцев. Местом встречи старых и новых друзей стал «форум». Здесь, несмотря на музыкальную направленность ресурса, принято общаться на самые разнообразные темы. Помимо музыкальных новостей, обсуждения вкусов и пристрастий, поднимаются самые разнообразные вопросы и проблемы. В разделе «Наш Город» люди обмениваются мнениями о лебедянской медицине, экологии, газетах, туризме, и даже… о местных кладах и тайниках, ищут самое красивое место города, создают «Аллею лебедянских героев».

Сайт служит не только объединению собеседников и единомышленников, но и дает прекрасную возможность для организации общего, реального дела. Так, после длительного обсуждения, лебедянцы организовали прошлой зимой первый концерт рок-музыкальных коллективов города. Музыкальный вечер, инициированный самими исполнителями, состоялся на сцене районного ДК и собрал многих любителей музыки. Первый блин не оказался комом, а приобретенный опыт стал полезным. Нынешней весной последовал ещё один концерт. А летом на городском стадионе организаторы (они же активные участники интернет-общения) провели уже третий фестиваль «Музыка Лебедяни» - шестичасовой рок-форум, объединивший более двадцати команд со всей области.

Эстафету главного лебедянского интернет-ресурса в мае 2006 года подхватил новый сайт «НАШ любимый город» www.lebedyan.com, созданный не только и не столько для лебедянцев, но и для всех, кто родился, бывал или только хочет посетить Лебедянь. Авторы – три молодых человека, влюбленные в город, - постарались собрать на сайте всю необходимую информацию, показать его с самой привлекательной стороны. Сайт постоянно обновляется, дополняется и растет. Авторы стараются учитывать все интересы, пожелания и предложения. За сравнительно короткое время сайт пополнился всевозможной информацией о городе, фотографиями, фильмами и песнями о Лебедяни. В разделе «ВЕРНИСАЖ» представлена виртуальная галерея местных художников с краткой информацией о местных мастерах. Сведения о лебедянских фамилиях и земляках, живших в XIX - начале XX века, можно получить в разделе «ПЕРСОНАЛИИ». Начиная с сентября прошлого года, когда в рамках сайта появилось независимое информационное агентство «Новости Лебедяни», главная страница стала ещё и новостной лентой с ежедневным обновлением информации о происходящем в городе и районе.

Но сайт все же не только «книга», «газета» и «доска объявлений». Для активного участия всех пользователей был создан раздел «Интерактив», где помимо общения на форуме, каждый может разместить свои фотографии, стихи, рассказы, прокомментировать и обсудить творчество других. Раздел оказался полезным и тем людям, которые никогда не бывали в Лебедяни. Еще перед тем, как приехать в город, многие обычно решают уточнить дорогу, вопросы, связанные с проживанием, питанием… Именно при посредничестве сайта был организован и успешно осуществлен визит съёмочной группы телевизионного канала «Культура», снявшей фильм о Лебедяни. Именно через Интернет ищут свои лебедянские корни родственники из Германии и Новой Зеландии.

И ещё. Сайт «НАШ любимый город» в нынешнем году стал организатором выставки моделей бронетанковой техники, приуроченной ко Дню Победы, инициатором местной акции «Георгиевская ленточка». А 1 декабря в лебедянском краеведческом музее открывается фотовыставка «НАШ любимый город», на которой будут представлены более пятидесяти работ местных мастеров светописи, посвященных родному городу.

(В. АКИМОВ, краевед.
г. Лебедянь)


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com