Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
00:12 28.09.2007  ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
Увеличить Лебедянская районная администрация очередной раз доказала всей области, что идея и воплощение в реальность приснопамятных потемкинских деревень, которые стояли на берегах в качестве бутафорских макетов во время плавания царицы Екатерины по матушке Волге, не только жива, но и имеет современную интерпретацию. Правда, сценарий был разработан, озвучен и снабжён картинкой ими не самостоятельно, а при помощи умелого режиссера массовок - начальника Управления экологии и природных ресурсов области Василия Соколова, при поддержке его незаурядной на выдумки команды.

Все приглашенные на семинар, имевший глобальную тему «Обеспечение экологической безопасности и ПРАВ ГРАЖДАН на благоприятную окружающую среду» (а это были главы администраций всех районов области и специалисты-экологи) увидели лишь то, что им хотели показать люди, облечённые властью борцов за экологию. Не сомневаясь в их изрядной компетенции как профессионалов своего, во многом полезного для общества дела, всё же позволим себе усомниться в полезности столь откровенных лубочных картинок, когда деревенский «пляж» обустраивается накануне мероприятия, в срочном порядке туда завозится песок, вкапываются грибки, скамейки и делаются аншлаги о защите природы, а также собираются добровольцы-статисты, варящие уху и читающие сказки внукам. Ну, чем не иллюстрации прекрасной жизни из старого фильма «Кубанские казаки», пропагандирующего пир во время народной чумы?

Собравшиеся на семинар, несмотря на обильные угощения хозяев и предложения сдобрить впечатления спиртным, все же не потеряли чутьё, отделяющее фантастику мечтаний деятелей от экологии от действительной жизни. Однако всё же следует признать, что нет худа без добра, и трезвые люди, к тому же облеченные властью, все же правильно поняли посыл обладминистрации о том, что им необходимо всерьез заниматься решением экологических вопросов в своих регионах. Тем более, что ситуация сложилась критическая и дальше «ехать некуда».

Кстати общественные экологи Лебедянского района пытались быть услышанными, сделав заранее запрос о разрешении своего присутствия на семинаре. Однако, так и не получили права на участие и тем более на выражение мнения своих земляков. Команда Управления экологии и природных ресурсов, как тетерев на току, хотела видеть и слышать только то, что считала для себя «важным и злободневным», невзирая на истинное положение с экологическими проблемами в районе. Между тем, «гадюшники» - помойки, в том числе и грандиозные, как, к примеру, созданная на некогда лучшей молодежной лужайке близ села Вязово, множатся здесь с невообразимой быстротой. Очистные сооружения, гонящие отходы жизнедеятельности граждан и предприятий практически напрямую в Дон, хаотичные несанкционированные свалки, остающиеся без внимания специалистов, которые отвечают за безопасность окружающей лебедянцев среды, стали очевидностью и вполне привычным явлением. Даже VIP зоны, обустроенные с роскошью и не предназначенные для отдыха земляков, как в деревне Зуево, не скрасили истинного положения дел.

Кстати консультант Управления ЭиПР области по Лебедянскому району Надежда Украинская за хорошую отчётность недавно премирована новым служебным автомобилем и, конечно, постарается с не меньшим энтузиазмом закрывать глаза и дезинформировать общество и власть предержащих и далее. Тем более, что эти действия, а точнее полная инертность, весьма поощряется нынешним главой района, который очень не желает «выносить сор из избы». Да и возможно подобное лишь с молчаливого согласия земляков. Может они заслужили жить в дерьме? Ведь всегда чиновники – «пастыри» являются представителями своего «стада». Не так ли? Тогда тупик и полная деградация…


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com