Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:46 13.09.2007  75 ЛЕТ НАЗАД В ЛЕБЕДЯНИ ГОСТИЛ АНДРЕЙ БЕЛЫЙ
Увеличить В эти дни исполняется 75-летие пребывания в Лебедяни самобытного писателя, поэта и литературоведа Андрея Белого. В августе 1932 года, устав от московской суеты, писатель и его жена приехали в Лебедянь. Здесь они поселились в доме родной сестры жены писателя - Елены Николаевны Кезельман. Чудесная погода, прекрасный свежий воздух, регулярные прогулки за город, на Дон так понравились приехавшим, что прожив в Лебедяни до конца сентября, они запомнили эти дни как одни из самых счастливых в жизни. А в письме своему другу Андрей Белый писал: «Лебедянь очаровательна!»

В советские годы творчество Бориса Николаевича Бугаева, печатавшегося под псевдонимом «Андрей Белый», было малознакомо широкой публике. Однако в последнее время оно быстро возвращается к читателям. Издан и переиздан его знаменитый роман «Петербург», вышел из печати «Серебряный голубь», затем «Москва», издаются его прославленные «симфонии», мемуары, статьи.

До наших дней сохранился двухэтажный дом, где гостил Андрей Белый. Он расположен на углу улицы Победы и Свердлова и давно нуждается в ремонте (на фото). Прошлой зимой обрушился кованый балкон второго этажа, в результате чего интересная постройка позапрошлого века потеряла свое лицо и своеобразие. А между тем, краеведы помнят, что и этот дом имеет свою историю, увековечить которую могла бы скромная мемориальная доска. Только вот, как обычно бывает в наше время, средств на память вечно не хватает. А жаль.

Подробней о пребывании Андрея Белого в Лебедяни читайте в разделе Персоналии.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com