Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:26 26.01.2016  ШКОЛЫ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ
Увеличить Низкие температуры, порой достигавшие в Лебедянском районе 30 градусов, а также сообщения об объявлении карантина в школах Липецка вызывают у лебедянцев естественное желание разобраться в том, какими правилами следует руководствоваться родителям учеников местных школ, решая, отправлять ли своих детей в школу или нет.

За разъяснением мы обратились к начальнику отдела образования администрации Лебедянского муниципального района Е.Ю. Сотниковой. По её словам, в Российской Федерации не существует единого нормативного акта, определяющего температурные ограничения для посещения учебных заведений. Каждый регион самостоятельно определяет такие температуры, исходя из местных климатических условий.

Сегодня в Липецкой области действуют следующие нормативы относительно посещения детьми школы в сильные морозы:

— при температуре -25°С не учатся школьники 1-4 классов сельских школ
— при температуре -27°С — школьники 1-4 классов городских и сельских школ
— при температуре -30°С и ниже не учатся все школьники — с 1 по 11 класс

При наступлении вышеперечисленных температур отдел образования издаёт соответствующие приказы. Но решение о прекращении занятий в связи с морозной погодой принимает руководство каждого образовательного учреждения самостоятельно. Если такое решение принято, ребёнок на его основании может отдыхать от учёбы.

На отмену занятий в школах влияют не только температура, но и сила ветра. Обычно температурный порог отмены школьных занятий из-за ветра понижается на 2-3 градуса.

Что касается возможности карантина в связи с превышением порога заболеваемости школьников гриппом, то, как пояснила Елена Юрьевна, согласно п.5 постановления Главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 08.09.2015г. № 18 «О мероприятиях по профилактике гриппа и других ОРВИ в эпидсезоне 2015-2016 гг.» «при регистрации гриппа и других ОРВИ у 20% и более учащихся образовательных организаций рекомендуется принимать меры по частичному (по отдельным классам) или полному приостановлению работы образовательной организации (досрочному роспуску учащихся на каникулы, введению дистанционной системы обучения) на срок не менее 7 дней…».

Таким образом, учитывая, что посещаемость в лебедянских школах остается в норме, школьники Лебедяни и района продолжают обучение в обычном режиме. Проведение массовых мероприятий также не ограничивается.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com