Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:26 16.11.2015  ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУЖДАЛИ ТУРИЗМ В ЛЕБЕДЯНИ
Увеличить Первая попытка обсудить возможности развития туризма в Лебедяни и связанные с этим сложности состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в минувшую субботу, 14 ноября. Для участия в работе круглого стола на тему «Туризм в Лебедяни – миф или реальность?» здесь собрались представители городской администрации, учреждений культуры, учебных заведений, туристического бизнеса, общественность.

Поводом для такого разговора стал выход из печати путеводителя по Лебедяни из серии «Прогулки с краеведом». Этому событию и была посвящена первая часть встречи. Брошюра, изданная Творческим центром «Традиция», призвана стать удобным гидом по Лебедяни для всех, кто впервые оказался в нашем городе. На 47 страницах уместились все основные достопримечательности, памятники истории и архитектуры, информация об учреждениях культуры Лебедяни.

Автор идеи и издатель путеводителя Алексей Нарциссов рассказал о том, с чего начиналась его издательская деятельность, и представил присутствовавшим другие образцы выпускаемой им полиграфической продукции. Автор текста и фотографий Валерий Акимов вкратце познакомил с содержанием брошюры и представил собравшимся второго автора – фотографа-любителя Лидию Крапивину, оказавшую большую помощь в иллюстрировании книги.

Познакомиться с состоянием дел в туристической сфере Лебедяни помогли выступления директора краеведческого музея Натальи Грузман, ведущего специалиста по туризму Лебедянского педагогического колледжа Ирины Пашинцевой и руководителя туристического бюро «Белый слон» Полины Сластёниной. Последняя не только поделилась собственным опытом организации экскурсий и поездок по достопримечательностям города и района, но и говорила о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, сообщила, как обстоят дела с приёмом туристов в других городах области.

Валерий Акимов в своей краткой презентации рассказал участникам круглого стола об уже реализованных и ещё только запланированных совместных проектах Лебедянского Фонда культуры и городской администрации. Среди них: сооружение памятного знака в честь устройства в 1950 году городского водопровода, установка памятного обелиска, посвящённого 190-летию учреждения Лебедянского скакового общества, размещение видов старой Лебедяни, туристической карты и указателей на улицах города.

Заместитель начальника Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Наталия Ивашова сообщила собравшимся о разработке проекта охранных зон Лебедяни, о проводимой реставрации объектов культурного наследия и, в свою очередь, указала на конкретные примеры успешного развития туристической сферы в других городах России.

Краевед из Липецка Николай Селезнёв напомнил лебедянцам о важности обращения к истокам, о любви к малой Родине и бережном отношении к культурному наследию. Прочитанное им стихотворение собственного сочинения «Старая дорога в Лебедянь» стала символичным и обнадёживающим завершением встречи. И хотя четко ответить на поставленный в теме круглого стола вопрос так и не удалось (туризм в Лебедяни уже не миф, так как обладает достаточным потенциалом роста, однако пока ещё и не стал полноценной реальностью), встреча безусловно носила конструктивный характер и послужила знакомству и объединению единомышленников для их дальнейшей совместной общественно полезной деятельности.

* * *

Стоит отметить, что Липецкая область в 2011 году одной из первых вошла в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». На данный момент на территории региона уже создано пять туристских кластеров: «Елец», «Задонщина», «Добрый», «Ораниенбург» и «Шуховский», в которых заявлено двенадцать инвестиционных проектов и вложено свыше 553 миллионов рублей спонсорских средств. К сожалению, Лебедянь в этой деятельности не участвует.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com