Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:42 11.11.2015  ЛЕБЕДЯНСКИЙ МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЕТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
Увеличить

В эти дни в Лебедянском краеведческом музее им. П.Н. Черменского проходит «Неделя музея». Этот цикл мероприятий, экскурсий, выставок, лекций и тематических встреч с интересными людьми приходится на дни школьных каникул и приурочен к очередной годовщине музея, отмечаемой в начале ноября. Сразу два исторических события – учреждение первого общественного краеведческого музея города в ноябре 1919 года и открытие воссозданного после закрытия музея в ноябре 1976 года – считаются Днями рождения современного Лебедянского музея.

Зная, что музейщики обязательно подготовят к этим дням много нового и интересного, учащиеся школ города и района начали записываться на экскурсии «Недели» заранее. Одними из первых посетили музей ученики городской школы №3. Они совершили путешествие в раннее средневековье, познакомились с оружием, доспехами, украшениями, одеждой славян и скандинавов. Стоит заметить, что выставка оружия всегда вызывает искренний интерес у школьников и особенно у мальчиков. Каждый из них хочет представить себя воином, подержать в руках меч, прикоснуться к шлему или боевому топору.

Частые гости музея - школьники села Ольховец - побывали на пешей экскурсии по улице Мира, где познакомились с основными архитектурными достопримечательностями центра города. В самом музее они с интересом знакомились с устройством самовара и рисовали его сами, изучали традицию русского чаепития, пробуя чай на травах. Первоклассники СОШ №2 не только с увлечением прослушали рассказ о чайных традициях, сувенирах России, но и сами с удовольствием делились опытом домашнего чаепития и, конечно, пробовали чай на травах, узнавая какие травы, ягоды и листья заваривали наши предки.

В музее ждут и воспитанников детских садов. Дошкольники с интересом проходят по залам в сопровождении экскурсовода, отгадывают загадки, посвященные предметам из экспозиции. «Неделя музея» продолжается, как и продолжается знакомство детей и взрослых с историей края, традициями и обычаями русского народа.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com