Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:00 25.09.2015  УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ДИРЕКТОРА ЗАВОДА
Увеличить Сегодня, накануне профессионального праздника машиностроителей, на фасаде городского Дома культуры (ЦКиД) открыта памятная Доска, увековечившая имя бывшего директора машиностроительного завода Владимира Васильевича Несветаева (руководил заводом с 1963 по 1971 годы). Неординарный руководитель, неравнодушный человек, талантливый созидатель, искренне любящий свою малую родину и людей, он оставил яркий след в истории завода, сердцах заводчан и жителей поселка.

Под руководством Несветаева на базе бывшего спиртзавода были возведены многие корпуса нового машиностроительного предприятия. Благодаря его провидению и подвижничеству на заводе было освоено производство центробежных насосов для добычи нефти. Сегодня эта продукция является для ООО «ЛеМаЗ» основной, на две трети удовлетворяет потребности российских нефтяников и частично экспортируется за рубеж. При Несветаеве в заводском микрорайоне, в соответствии с разработанным планом строилось благоустроенное многоэтажное жилье, воздвигались объекты инфраструктуры, в том числе столовая, магазин «Гастроном», котельная с теплосетями, водопроводные и канализационные коммуникации. Добрые начинания, заложенные Несветаевым, продолжили следующие руководители предприятия. Сейчас завод признан лидером машиностроительной отрасли региона и России, а чистый и зеленый микрорайон машиностроителей, поддерживающий достойный облик, признан одним из самых благоустроенных и процветающих в городе и районе.

Памятная доска, посвященная В.В. Несветаеву, появилась благодаря инициативе ветерана Великой Отечественной войны и труда, старожила поселка И.Н. Субботникова. Поддержали инициативу и реализовали проект городская администрация и горсовет депутатов. На торжественной церемонии открытия добрые слова о В.В. Несветаеве прозвучали из уст мэра Лебедяни А.И. Хрипченко, гендиректора ООО «ЛеМаЗ» Н.И. Гордова, коллег бывшего директора - ветеранов завода, учащихся поселковой СОШ №3.

- Зачастую мы стараемся увековечивать память о наших фронтовиках, земляках, защищавших рубежи страны в вооруженных конфликтах, - сказал открывая памятную Доску А.И. Хрипченко. Хотя В.В. Несветаев жил в мирное время, но всегда находился на передовой трудового фронта. Он постоянно был в творческом, созидательном «бою», «воевал» за лучшее настоящее и светлое будущее всех лебедянцев.

Сыновья В.В. Несветаева – Сергей Владимирович и Владимир Владимирович поблагодарили земляков за инициативу и реализацию мемориального проекта, запечатлевшего народную память об отце. Присутствующие почтили память В.В. Несветаева минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной Доске.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести».
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com