Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:49 21.09.2015  В ТРОЕКУРОВО ПРОШЕЛ ЯБЛОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Увеличить Первый народный фестиваль «Яблочный край, ягодный рай» состоялся в Троекурово на базе многоотраслевой Агрофирмы имени 15 лет Октября, специализирующейся на выращивании плодовой продукции. В рамках фестиваля хозяйство организовало выставку-продажу отборных плодов, собранных нынешней осенью в собственных садах и на ягодных плантациях, соков и консервов, изготовленных на собственном перерабатывающем производстве.

На осенний «вкусный» праздник урожая в центр села к местному Дому культуры и досуга съехались представители поселений со всего района, прибыли умельцы районного Дома ремесел. Собрались не только как зрители, а и как активные участники массового действа. Троекуровские школьники посвятили фестивалю выставку собственных интересных тематических рисунков, за что были отмечены дипломом и сувенирами.

- Сегодня мы открываем новый проект, связанный непосредственно с нашим краем. На протяжении десятков лет здесь сосредоточен центр садоводства страны, - сказал, приветствуя участников фестиваля, заместитель главы райадминистрации А.А. Беляев. Пока этот тематический праздник проводится в пределах района, но есть уверенность, что через несколько лет он станет региональным, а затем и межрегиональным.

У каждого из 14 подворий сельской территории на фестивале был персональный шатер. Мастера и мастерицы, гораздые на выдумку, представили здесь разнообразные блюда и напитки, изготовленные из плодов и ягод, выращенных на родной земле, а также вкусную выпечку с фруктовой начинкой, душистый травяной чай из пышащих жаром самоваров. Неформальный, творческий подход наблюдался в тематическом оформлении оригинальных композиций, где были уместны и национальные костюмы, и предметы крестьянского быта, и удивительные ремесленнические поделки.

Каждое поселение в стихотворно-песенной форме своеобразно представляло гостям фестиваля уникальные народные праздничные обряды, рожденные в селах, и кроме того - пищевое богатство своих хлебосольных подворий. Хозяева шатров не только демонстрировали произведения кулинарного искусства, но щедро угощали приготовленной снедью всех желающих.

После импровизированного застолья фестиваль более двух часов продолжался на площади у ЦКД, где состоялся вокальный конкурс. В нем приняли участие восемь солистов и десять ансамблей из большинства поселений района, представившие лучшие образцы своего песенного творчества, в том числе русские народные, эстрадные и детские песни.

Праздник, несомненно, удался, ибо был подготовлен и проведен по велению сердца, как говорится «от души», под эгидой отдела культуры райадминистрации, методистами районного МБУ «МКМЦ» и Троекуровским ЦКД. Каждый присутствующий на фестивале был не безучастным созерцателем, а старался внести свою, посильную лепту в происходящее действие, что придавало празднику цвет и вкус.

Все конкурсанты «яблочного» фестиваля заслуженно отмечены письменными благодарностями райадминистрации, а победители удостоены дипломов и памятных подарков. Компетентное жюри в итоге по достоинству оценило все представленные подворья поселений, каждое из которых имело индивидуальные «изюминки». Выделялись в этой номинации три обрядовых экспозиции – Волотовского («Былинное»), Троекуровского («Ягодное лукошко») и Докторовского (юмористический «обряд похорон мух, блох и тараканов») центров культуры и досуга. В номинации «Солисты» особо блистали Ирина Бокова из Ольховца, Елена Плохих из Куймани и Надежда Островская из Вязово. Среди ансамблей лидировали - народный коллектив русской песни «Русская душа» (руководитель Владимир Нефедов), выступивший, как всегда, на высоте настоящего самобытного искусства, агрономовский вокальный ансамбль «Ивушки» (руководитель Николай Копылов) и большепоповский ансамбль народной песни «Хоровод» (руководитель Юрий Безлепкин).

Фестиваль стал знаковым событием на славной лебедянской земле, подарил всем участникам заряд хорошего настроения, бодрости, придал стимул новым трудовым свершениям на благо родного края и земляков.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com