Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:54 17.09.2015  ЛЕБЕДЯНЬ ВСТРЕЧАЛА ГОСТЕЙ ИЗ ПЯТИ ОБЛАСТЕЙ
Увеличить На первый межрегиональный фестиваль-конкурс людей с ограниченным возможностями зрения «Дары осени», состоявшийся в Лебедяни, приехали 16 творческих коллективов из пяти регионов Черноземья. Команды, состоявшие из людей различных возрастов, но непременно обладающих рукодельными и сценическими талантами, представляли Воронежскую, Рязанскую, Тульскую, Тамбовскую и Липецкую области.

Уже к 10 часам утра в фойе районного Дома культуры было не протолкнуться. Несколько сотен участников заполнили вестибюль второго этажа, эмоционально общались друг с другом и, переходя от стенда к стенду, знакомились с уникальной выставкой даров природы.

Представленные здесь съедобные экспонаты четырех региональных организаций двенадцати филиалов ВОС были не только заботливо и любовно выращены на личных подворьях людьми с ограниченными зрительными возможностями, но и с помощью фантазии и умелых рук смогли «ожить», превратившись в удивительных обитателей фауны и флоры. Компетентное и объективное жюри с восхищением оценивало каждую экспозицию.

Гостей и хозяев фестиваля тепло приветствовали: глава районной администрации М.И. Мицук, председатель Липецкой областной организации ВОС Н.А. Сарычев, первый заместитель начальника областного управления соцзащиты населения С.Н. Кораблин, ведущий консультант отдела общественных связей областного управления внутренней политики В.М. Пахомов, подчеркнувшие важность повсеместно выполняемой задачи по активному вовлечению инвалидов по зрению в полноценную общественную жизнь, привлечению к занятиям искусством, выявлению среди них талантливых людей и предоставлению доступных возможностей для их совершенствования, дальнейшего индивидуального, коллективного творческого развития.

Смотр незаурядных талантов продолжался на обновленной сцене РДК три часа. Все команды блеснули разнообразным самодеятельным художественным мастерством и доказали, что проблемы со зрением не мешают им эффективно заниматься декоративно-прикладным творчеством, рисовать, здорово танцевать и петь.

Атмосфера в зале была доброй, душевной. Абсолютно всех выступавших, независимо от их личных возможностей, вокальных данных зрители поддерживали одобрительными возгласами и аплодисментами. Хотя многие участники конкурса заметно волновались, выступая перед столь взыскательной аудиторией, это не мешало им показывать довольно высокий уровень артистизма и сценической культуры.

Незаурядно и талантливо проявила себя команда лебедянского филиала ЛОО ВОС с красноречивым названием «Оптимист» и девизом «С верой и надеждой в лучшее живем, что взрастили сами, сами и жуем».

В результате - высоких оценок заслужили все участники конкурсных программ. И хотя были названы обладатели трех призовых мест в соответствующих номинациях, этот факт нисколько не опечалил другие коллективы. Всем собравшимся удалось почувствовать себя победителями, ведь фестиваль дал возможность людям с ограниченными возможностями по зрению вновь убедиться в своих неограниченных физических и моральных возможностях.

Форум был посвящен 90-летию Всероссийского общества слепых и организован районной администрацией при поддержке регионального отделения ВОС. Стоит отметить, что выбор Лебедяни в качестве места проведения межрегионального фестиваля-конкурса был неслучаен, так как именно здесь находится один из лучших, образцовых филиалов Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых. В старинном здании на улице Мира, 8 ведется активная и плодотворная работа по социально-бытовой адаптации инвалидов по зрению, вовлечению их в разнообразную, многогранную общественную жизнь. Это придает людям возможность не чувствовать себя ущербными среди условно здоровых земляков, поверить в свои силы, направить энергию в полезное для семьи и общества русло.

Особую благодарность руководителей области и района заслужили: неутомимый, энергичный, беспокойный и инициативный председатель Лебедянского филиала ЛООС ВОС Г.В. Моргачева, коллектив нашего районного центра соцзащиты населения, спонсоры фестиваля и отдела культуры райадминистрации, методисты МБУ «МК МЦ», подготовившие сценарий фестиваля и ведшие программу, а также их добровольные помощники - волонтеры, сопровождавшие незрячих людей, помогавшие гостям сориентироваться в незнакомой обстановке. Благодаря их совместным усилиям представительный фестиваль прошел на должном и достойном уровне.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com