Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:27 31.08.2015  ЛЕБЕДЯНСКИЕ ЖИВОТНОВОДЫ ОТМЕЧЕНЫ ПО ЗАСЛУГАМ
Увеличить Лебедянцы приняли участие в торжествах, посвященных Дню животновода. Праздник начался в большом зале областной администрации с чествования лучших работников сельского хозяйства. Почетной грамоты за доблестный труд, полученной из рук губернатора Олега Королева и председателя облсовета депутатов Павла Путилина, была удостоена оператор машинного доения из ЗАО «Большие Избищи» Надежда Лебедева, добившаяся наилучших результатов среди коллег (на фото выше).

Торжества продолжились на территории профильного предприятия «Липецкплем», в районе Опытной станции. Сюда, на 53-ю областную выставку племенных животных и птицы съехались более пяти тысяч аграриев из всех районов региона. Здесь было что показать и на что посмотреть. Кроме привычных животных, давно прижившихся на предприятиях местного агропрома и на подворьях нашего края, охотничьи и фермерские хозяйства демонстрировали много экзотических представителей российской фауны: от сухопутных оленей, страусов и фазанов до обитателей водоемов - сазанов и стерляди. При желании посетители сельскохозяйственной экспозиции могли продегустировать, а то и купить продукты местного агропрома и сельских подворий.

Но главными участниками выставки были крупные сельхозпредприятия области, занимающиеся молочным и мясным производством, племенные заводы и репродукторы, птицефабрики, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, а также торговые компании. Лебедянский район был представлен тремя животноводческими хозяйствами: ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября», ЗАО СХП «Мокрое» и ЗАО «Большие Избищи», которые привезли на показ свой лучший племенной крупнорогатый скот: коров, бычков, телочек, отличающихся безупречным экстерьером. Мокринцы похвастались еще и элитными овцами, и бараном-производителем.

Усилия лебедянских селекционеров, ветеринарной службы и рабочих, ответственно выполняющих работу по разведению качественного скота и уходу за животными, были по достоинству оценены жюри выставки. Их рогатые подопечные отмечены одиннадцатью золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Дипломы первой степени и кубки победителей из рук руководителей области получили гендиректор ЗАО «Агрофирма им.15 лет Октября» Д.Н. Еремеев («за разведение КРС симментальской породы») и начальник свиноводческого комплекса ЗАО СХП «Мокрое» С.Н. Хамадьянова («за наибольший объем производства свиней на убой в живом весе»).

Награды вполне заслуженные и соответствуют достижениям и вкладу трудолюбивых земляков. Так, к примеру, в первом полугодии мокринские животноводы сдали 529 тонн свинины, а большеизбищенский оператор машинного доения на доильных установках Н.В. Лебедева за этот же период получила по 4380 килограммов молока от каждой коровы группы первотелок. Сейчас у троекуровских животноводов ежесуточные валовые надои молока достигли 10 тонн. По 15-16 килограммов целебного продукта ежедневно дает каждая дойная буренка этого хозяйства, то есть не менее 6000 килограммов в год. Специалистами отмечался высокий генетический потенциал симментальской породы, разводимой в троекуровском многоотраслевом предприятии. Причем селекционная служба хозяйства смогла добиться улучшения породы данных животных за счет притока гольштейнской крови. Это позволило увеличить продуктивность молочного стада. Коровы и быки троекуровского хозяйства на этой выставке отмечены 2 «золотыми», 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями. Не удивительно, что троекуровских питомцев покупают нарасхват. На протяжении последних десяти лет агрофирма ежегодно реализует по 60 нетелей липецким, воронежским, тамбовским и даже башкирским сельхозпредприятиям, в том числе покупателям из частного сектора.

Праздник на опытной станции продолжался до полудня. Животноводов порадовали и зарядили энергией на созидательный творческий труд областные и районные коллективы мастеров искусств.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести».
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com