Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:32 28.08.2015  ЛЕБЕДЯНЦЫ ОТМЕТИЛИ УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Увеличить В день празднования двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в храмах Лебедянского благочиния состоялись праздничные службы. Для жителей села Черепянь 28 августа - престольный праздник. В этом году этот день ознаменовался началом богослужений в сельском храме, возрождаемом силами прихожан: к празднику была закончена отделка северной части храма, в которой и прошла служба. И хотя до полного восстановления 170-летнего храма еще очень далеко и впереди предстоит большая работа, черепянцев сегодня переполняла радость и осознание значимости исторического момента.

А по завершении праздничного богослужения всем присутствовавшим было предложено угощение: блины и печенье с чаем, сладкий арбуз.

Было многолюдно и на сельском кладбище: многие жители села и приезжие навестили могилы и почтили память своих усопших предков.

Как известно, Успение - один из самых любимых на Руси праздников. По преданию, незадолго до смерти Деве Марии явился архангел Гавриил, который возвестил о скорой её кончине. Последние дни Богоматерь провела в молитвах и посте, поэтому Успению также предшествует строгий двухнедельный пост.

В народе этот день иногда называют Третьим Спасом. Традиционно в это время дожинали хлеб (поэтому существует и другое название – Спожинки), пекли пироги и хлеб. Считалось большим грехом уронить хотя бы крошку со стола, а тем более наступить на неё. До Третьего Спаса праздновали «молодое бабье лето» - водили первые осенние хороводы. А с последнего дня лета – 31 августа (памяти святых Фрола и Лавра) начинались вечерние посиделки.

Фото: Лидия Крапивина.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com