Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:08 19.08.2015  ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ПОПОЛНИЛАСЬ
Увеличить Коллекция из 14 авторских работ скульптора, члена Союза художников СССР и уроженки Лебедяни В.И. Морозовой (1926-2015) пополнила фонды Лебедянского краеведческого музея на этой неделе. Скульптуры и скульптурные композиции разных годов были переданы ее дочерью Ириной Васильевной Коростылевой и доставлены в Лебедянь из Москвы представителями Лебедянского Фонда культуры.

В Лебедянском музее работы В.И. Морозовой были и раньше, автор передала их в дар родному городу еще в 2000 году. Среди них крупногабаритная фигура женщины под названием «Хлеб», экспонировавшаяся на выставке «Советская Россия» в Манеже в 1960 году и послужившая для скульптора входным билетом в Союз художников. Новые экспонаты – «Мирей Матье», «Царевна Лебедь», «Детство», «Бой Руслана и Черномора» и другие датируются 1960-1980-ми годами и дают представление о многообразии тематики творчества нашей землячки, покинувшей нас в апреле этого года.

Валерия Ивановна Морозова родилась в Лебедяни в 1926 году. В 1952 году она окончила Московский институт прикладного и декоративного искусства, получив звание скульптора. Дипломной работой В.И. Морозовой стало надгробие земляку, пианисту К.Н. Игумнову. И хотя Валерия Ивановна никогда не была знакома с Константином Николаевичем и даже не была на его концертах, ей удалось интуитивно угадать позу великого пианиста, в которой он отдыхал между исполнением произведений, облокотившись на рояль и глядя в зал. После окончания института В.И. Морозова принимала участие в обновлении территории ВДНХ, оформляя центральный павильон выставки. У своего институтского руководителя М.Г. Манизера, обучавшего своих учеников на примере классической скульптуры, Валерия Ивановна научилась дисциплине, добротности и хорошему вкусу.

На протяжении своей жизни В.И. Морозова неоднократно участвовала в московских, зональных и всесоюзных выставках. Помимо монументальной скульптуры, работала в области декоративной скульптуры и в малых формах, увлекалась керамикой. Ее любимыми темами в искусстве были: труд, материнство, детство, сказки.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com