Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:36 31.07.2015  В ЛЕБЕДЯНИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ
Увеличить В Лебедяни состоялось заседание административного совета, на котором говорили о социально-экономическом развитии района в первом полугодии 2015 года и о подготовке к грядущей зиме. Не обошлось и без критики.

Участвовавший в заседании первый заместитель главы региона упрекнул местные власти в слабом использовании разных форм экономического развития, в числе которых - событийный, исторический и сельскохозяйственный туризм, - сообщил информационный портал Lipetskmedia.

Развитие региона рассматривалось исключительно сквозь призму обеспечения условий повышения уровня качества жизни населения. Например, рост инвестиций в основной капитал по сравнению с этим же периодом прошлого года составил 110,3%, среднемесячная зарплата – 109%, отгрузка товаров собственного производства – 108,2%, розничная торговля – 100,8% в сопоставимых ценах. В районе трудятся 38 сельскохозяйственных кооперативов, что в 1,2 раза больше, чем в аналогичный период 2014 года, всего же членов кооперативного движения в районе – 1105 человек, что составляет темп роста к прошлому году 162%. Были открыты 2 новых магазина и проведены 154 ярмарки, введено в эксплуатацию 10,9 тысяч кв. метров жилья, что составляет 104% к аналогичному периоду прошлого года. На территории района предоставлено в собственность многодетным семьям 12 земельных участков. Посильную лепту в виде налогов вносят в районную казну 1623 субъекта малого и среднего бизнеса.

В общем, развитие региона идет успешно, что не могло не сказаться на повышении уровня жизни лебедянцев. Зарплата выросла на 9% и в среднем составила 25151 рубль.

Но вот когда взял слово первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, все оказалось не так светло и радужно. Взаимоотношения между личными подсобными хозяйствами и кооперативами не столь эффективны, как хотелось бы. И процент безработных в Лебедянском районе желательно бы снизить. А о туризме, как отрасли экономики лебедянцы вообще забыли. В докладе о нем не было ни слова.

-​ Давайте учиться не на собственных ошибках, а на успехах других. Все мы были на недавно прошедшем адмсовете в Чаплыгине, все слышали, какие задачи поставил перед нами глава администрации области Олег Королев. Да, в Лебедянском районе хорошо развита промышленность. И поэтому вы немножко зазнались. Но время не стоит на месте. Нужно использовать и другие формы экономического развития. К примеру, у вас такая богатая история – сам Бог велел развивать событийный, исторический, сельскохозяйственный туризм. Ведь какие были в Лебедяни конные ярмарки! Советую вам, уважаемые главы муниципальных администраций, крепко над этим подумать, и тогда никакой нам кризис не будет страшен, - сказал Юрий Божко.

Глава администрации Лебедянского района Михаил Мицук от имени глав муниципалитетов заверил Юрия Божко, что лебедянцы приложат все усилия для того, чтобы завтра стало лучше, чем вчера.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com