Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:07 30.07.2015  ЖАТВА В РАЗГАРЕ
Увеличить Хлеборобы Лебедянского района продолжают уборку зерновых. Аграрии используют каждый погожий час, чтобы взять урожай в оптимальные сроки и с минимальными потерями. В «сухие» дни, когда влажность зерновых культур достигает допустимых параметров, уборка продолжается до наступления ночи.

Полеводы ООО «Лебедянское» выводят свои комбайны на жатву нивы, когда растения подсыхают от утренней росы, и трудятся в две смены - с 8 часов утра до 11 вечера. Благотворно повлияла на ускорение уборки, улучшение качества зерна предварительно проведенная десикация злаковых полей. К уборке зерновых в хозяйстве приступили 25 июля, то есть пять дней тому назад, - рассказал гендиректор ООО «Лебедянское» С.В. Дьяченков:

«Периодически мешает дождь, вынуждая к простою. Удалось уже полностью убрать 1100 гектаров гороховых полей, намолотив 3030 тонн, что по нынешнему году довольно неплохо. Урожайность этой культуры гораздо лучше, чем в предыдущем году. Сейчас ведем обмолот семенной озимой пшеницы, которой сжато более 700 гектаров и получено 1840 тонн кондиционного зерна. Убираем пока не лучшие поля, выбирая менее влажные участки. Зерно приходится сушить. С этой целью запущены три сушильных агрегата - ЗАВа, подрабатывающие поступающий на ток урожай в три смены. Весь урожай пока находится в хозяйстве, часть его помещаем на долговременное хранение в синтетические рукава, емкостью 250 тонн. Нас должен порадовать урожай ячменя, который дозревает, выглядит сейчас лучшим образом и ждет своего часа. В итоге должны завершить уборку зерновых, при благоприятном раскладе, где-то через неделю. Организована техническая поддержка уборочной – доставка участников страды на поле, бесплатная телефонная связь между ними, около мехотрядов постоянно дежурят оснащенные различным оборудованием машины техпомощи. Питание участников жатвы полноценное, усиленное, двухразовое, доставляется непосредственно в поле. «Полторашка» минеральной воды – выдается ежедневно, в качестве приложения к обеду и полднику.

На очереди жатва 1500 гектаров масляничной культуры – рапса, 60 гектаров льна, впервые посеянного и прекрасно показавшего себя в развитии и сегодня очень востребованного. Большие площади заняты у нас под кукурузой и подсолнечником. Следом за комбайном, измельчающим солому, запускаем на поля четыре мощных трактора с дисковым вооружением, готовим почву под последующее возделывание сои, кукурузы, подсолнечника, свеклы, в соответствии с соблюдением научно обоснованной системы севооборота».

Успешно проводя жатву, земледельцы одновременно думают и заботятся о будущем урожае. Не зацикливаясь на выращивании отдельной культуры, коллектив полеводов внедряет спектр перспективных растений. Дешевая стоимость одних перекрывается более дорогими и позволяет вести хозяйственную деятельность вполне рентабельно. Порой у земледельцев голова болит не о проблемах выращивания урожая, а о его последующей удачной реализации, что странно и абсурдно. В новом полевом сезоне планируют возделывать новую для хозяйства самую раннюю масляничную культуру – рыжик, под которую выделяется 500 гектаров. Ранний посев рыжика, а затем уборка, до наступления жатвы хлебов, не тормозит общий темп полевых работ.

- Руководители, коллективы практически всех полеводческих хозяйств района понимают сложность и ответственность уборочной поры, венчающий усилия земледельцев, - отметил начальник отдела райадминистрации по поддержке сельхозпроизводителей А.А. Колотвинов. На 29 июля в районе было убрано более трети зерновых полей. Прекрасные результаты на жатве показывают аграрии ООО «Лебедянское», где организована четкая работа уборочного комплекса, на высоком уровне налажено техническое обслуживание участников страды, их питание, нет социальных проблем.

Урожайность зерновых в районе сейчас держится в среднем на уровне почти 30 центнеров с гектара. Земледельческий год вновь оказался нелегким и сложным по погодным условиям, негативно отразившимся на изреженности осенних всходов озимых и неудовлетворительной весенней вегетации растений. Но вся техника в хозяйствах на ходу, люди материально и морально заинтересованы в производительном труде, поэтому есть надежда провести уборку своевременно, то есть в течение 10 дней, получить качественное зерно, то есть достойный результат затраченных усилий.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com