Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:22 23.07.2015  СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ К УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ ГОТОВЫ
Увеличить Стратегические вопросы проведения жатвы-2015 обсудили вчера участники областного семинара на базе ООО «Лебедянское» в селе Больше-Попово. В нем приняли участие заместитель главы администрации региона Николай Тагинцев, глава Лебедянского района Михаил Мицук и начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих. Темой семинара - совещания аграриев региона стало применение современных технологий в уборке бобовых и зерновых культур, адаптированных к нашим климатическим условиям.

В нынешнем году из-за ненастной погоды обмолот зерновых культур в регионе сдвинулся на конец июля. А ведь в предыдущую страду 2014 года с полей на третью декаду июля было убрана большая часть урожая озимой пшеницы. Погода вновь не балует земледельцев, дожди проливаются на ниву с завидной для пережитой засушливой весны регулярностью (за неделю выпало более двух месячных норм), что не дает земледельцам своевременно вступить в битву за хлеб. Уборка созревших плодов полей требует научно обоснованного технологического подхода, слаженности всех действий уборочного комплекса. В частности по тактике использования десикантов – химических препаратов «глифосат» и «реглон», которые в непростых природных условиях должны помочь аграриям взять урожай. Десиканты воздействуют на сорную растительность, подсушивают стебли культурных растений и позволяют получить зерно, дошедшее до кондиции, но обладающее избыточной влажностью.

Необходимо отметить, что в нынешнем году арсенал полеводов ООО «Лебедянское», имеющих самые большие сельхозугодия в районе (25 тысяч гектаров), пополнился шестью новыми комбайнами «Палессе», двумя жатками для уборки подсолнечника и четырьмя рапсовыми «столами».

Поле, которое посмотрели участники семинара, было обработано десикантом три дня тому назад при помощи широкозахватного агрегата «Dammann»(ширина двух его «плечей» - 36 метров!). Сейчас озимая пшеница полностью готова к уборке прямым комбайнированием. Экономисты хозяйства проанализировали, что расходы на приобретение и применение десикантов должны окупиться, ибо простой техники и людей принесет более весомые убытки, да и потери зерна в количественном и качественном выражении также будут ощутимыми.

Администрация области объявила повышенную готовность всем элеваторам региона. Непосредственно с полей урожай отправится в сушилки, которые могут принять 120 тысяч тонн зерна с сутки, то есть весь объем хлеба, намолоченного областью за день.

Руководителей сельхозпредпредприятий попросили немедленно сообщать о любых возникающих препятствиях во время уборочной страды лично начальнику областного управления сельского хозяйства О.В. Долгих.

В свою очередь представитель службы Госавтоинспекции обещал не создавать искусственных препятствий участникам страды и способствовать усилиям аграриев в уборке урожая. Но полицейские не дадут поблажки водителям, перевозящим зерно без пологов, и тем хозяйствам, которые будут «пачкать» автодороги полевой грязью с колес транспорта, что создает опасность для всех участников движения и приводит к ДТП.

- Проблем с уборкой урожая у лебедянских агариев практически нет, - сказал по завершении семинара-совещания глава районной администрации М.И. Мицук. - Люди настроены на эффективный труд, в достатке вооружены техникой, есть запас необходимого количества ГСМ, созрел добрый урожай. Взять хлеб оперативно и без потерь – теперь наша общая задача.

Видовая урожайность зерновых в области, как и в нашем районе прогнозируется не ниже прошлогодней – около 40 центнеров с гектара, а стоимость хлеба из-за неблагоприятных климатических российских условий, по сравнению с прошлым годом, вероятно возрастет.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести».
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com