Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:16 20.07.2015  ЛЕБЕДЯНЬ ОТПРАЗДНОВАЛА ДЕНЬ ГОРОДА (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Увеличить 402-летие образования города Лебедяни и очередную дату появления на карте Лебедянского района земляки праздновали с присущим им размахом, в течение трех дней. Практически все предприятия, организации и учреждения культуры района внесли свою лепту в подготовку и организацию массового торжества.

Если в минувшую пятницу праздничное действо происходило преимущественно «под крышей» - в библиотеках, городских и сельских школах, на станции юных натуралистов, краеведческом музее, то на следующий день праздник вышел на улицы города. В субботу, с утра было облачно, зарядил не по-летнему нудный дождь, что, казалось бы, должно было внести неприятные коррективы в объявленную программу событий. Но пришлось лишь отложить, до обеда, когда прояснилось и выглянуло солнце, полеты земляков на «кукурузнике».

С высоты птичьего полета все желающие лебедянцы смогли по достоинству оценить свой похорошевший и принарядившийся любимый город. Тем временем на городском рынке «бушевала» областная ярмарка, на стадионе машиностроителей и спортивных площадках соревновались энтузиасты здорового образа жизни, а 27 семейных команд участвовали в необычном состязании.

«Забег в ползунках» был организован на мягкой дорожке, проложенной в зале ДЮСШ. Правда, ползали и бегали только самые маленькие члены семьи, а папы, мамы и другие родственники со стороны поощряли ребятишек как можно быстрее добраться до финиша. Конечно, были выявлены юные победители «марафона», но никто из отставших и сошедших с дистанции не был расстроен: все «ползунки», «беговики» и их сопровождающие получили заряд хорошего настроения, были щедро поощрены районной администрацией.

Кульминацией праздника стало открытие двух галерей Почета - «Трудовая слава Лебедянского района» и «Молодежь-будущее района». 30 фотографий наших земляков разного возраста теперь размещены на обновленной Доске Почета, которая находится на улице Мира. Виновников торжества тепло поздравили заместитель губернатора А.Н. Никонов, глава райадминистрации М.И. Мицук и председатель райсовета депутатов В.А. Иншаков.

Затем центр событий переместился на центральную площадь Лебедяни. На подступах к ней расставили шатры «Обрядовых подворий», снабженные оригинальными девизами, творческие представители города и всех сельских поселений района.

Земляки убедительно продемонстрировали богатство нашего края: с выдумкой и фантазией показали летние дары своих огородов, блеснули кулинарным и ремесленническим мастерством, незаурядными вокально-танцевальными талантами.

Все коллективы сельских центров культуры и досуга, участвовавших в экспозиции, заслужили благодарственных писем главы района за развитие и сохранение традиций народной культуры нашего края.

Тем временем над площадью, запруженной народом, где «яблоку было негде упасть», звучала бодрая музыка. На доброй половине территории торговали сувенирами, действовали игровые аттракционы на все детские вкусы и возможности. Довольным родителям приходилось радоваться на своих резвящихся ребятишек и успевать оплачивать их активный досуг.

В восемь часов вечера со сцены, размещенной на северном краю площади, руководители области, районов и города – заместитель губернатора А.Н. Никонов, глава райадминистрации М.И. Мицук, глава горадминистрации А.И. Хрипченко, глава райадминистрации соседнего - Данковского района В.И. Фалеев, начальник областного управления энергетики и тарифов В.И. Чунихин сердечно поздравили лебедянцев с памятной календарной датой, поблагодарили за усилия, направленные на процветание родного края, пожелали землякам здоровья и счастья и вручили заслуженные награды многим известным горожанам и селянам.

Звания «Почетный гражданин Лебедянского муниципального района» были удостоены Заслуженный врач РСФСР А.К. Боровкова, ветеран Великой Отечественной войны, бывший председатель колхоза «Рассвет» В.И.Колодко.

Звание «Почетный гражданин города Лебедянь» присвоено гендиректору ООО «ЛеМаЗ» Н.И. Гордову, Почетным знаком «За заслуги перед Лебедянским районом» награждена бывший бригадир сада совхоза «Агроном» З.Т. Петрова, гендиректор ЗОА «Пересвет-Инвест», благотворитель О.В. Пронин, начальник облуправления энергетики и тарифов – В.И. Чунихин, который содействовал газификации района, а также строительству, модернизации котельных и теплосетей и водитель ООО «Лебедянский» Н.Е. Молокоедов.

Золотого свидетельства о заключении брака были удостоены супруги А.М. и А. И Хомутцовы, прожившие вместе полвека. Они передали «эстафету любви и верности» молодоженам Валерию и Ирине Демидовым, участвующим в празднике.

Прекрасные концертные номера подарили награжденным и нескольким сотням присутствующих зрителей лучшие коллективы и солисты художественной самодеятельности района.

Завершился второй праздничный день гимном Лебедянского района, под аккомпанемент которого прогремел фейерверк-салют свершениям и достижениям славных земляков - неустанных тружеников и украшателей родной земли.

В воскресный день, предшествующий началу трудовых будней, самые неугомонные лебедянцы смогли посетить в городском парке вечер отдыха «О тебе, любимый город».

Владимир Акимов, «Лебедянские вести». Фото автора


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com