Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:16 14.07.2015  150-ЛЕТИЮ ЗЕМСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ
Увеличить Выставка, посвященная 150-летию начала деятельности земских учреждений в Лебедянском уезде как всесословных органов самоуправления, открылась сегодня в лебедянском краеведческом музее. На ней представлены документы, фотографии и книги, рассказывающие об истории Лебедянского уездного земства.

Как рассказала ИА "Новости Лебедяни" директор музея Наталья Грузман, огромную роль в становлении земского самоуправления в Лебедянском уезде сыграл князь В.И. Васильчиков, которого называли первым среди пионеров земского движения в Лебедянском уезде. Среди известных деятелей местного земства, внесших весомый вклад в его работу, можно назвать графа М.П. Толстого, Д.А. Жемчужникова, А.М. Бехтеева, Т.В. Хозикова, С.Н. Игумнова, Н.С. Емельянова. Благодаря трудам Лебедянского земства за более чем пятидесятилетнюю деятельность в селах и деревнях уезда открылись десятки новых школ и библиотек, появились больницы и фельдшерские пункты, была построена система дорог и мостов, соединяющая села с городом, а также учреждена уездная земская почта. В земстве работали квалифицированные специалисты – врачи, учителя, агрономы, ветеринары, статистики. Благодаря совместной деятельности земства и городской думы в городе открылась мужская прогимназия, был построен железобетонный мост. Опыт земств сегодня изучается учеными и политиками с целью его использования в системе местного самоуправления в стране.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com