Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:19 25.06.2015  ПРИГЛАШАЕМ В ШОВСКОЕ
Увеличить Проект Лебедянского Фонда культуры "Уходящая натура" вдохновил наших коллег - журналистов информационного портала Gorod48 на поездку в лебедянское село Шовское. В результате появился замечательный фоторепортаж Евгения Федерякина, рассказавшего о том, что он увидел в Шовском и Сезёново. Предлагаем вашему вниманию:

На озере Сквирня, в английском парке, под стенами барской усадьбы

Министр культуры Владимир Мединский поручил российским губернаторам "… дать новые интересные предложения для российских путешественников, отказавшихся от поездок за границу".

Инициатива Владимира Мединского прозвучала в рамках парламентских слушаний в Госдуме на этой неделе. Там же, бывший депутат Госдумы от, кстати, Липецкой области, сообщил, что по данным Всемирной туристской организации, российскими туристами ежегодно вывозилось за рубеж более 50 миллиардов долларов. За счет снижения выездного турпотока в 2014 году зарубежные страны недополучили от наших граждан порядка 10 миллиардов рублей. И это высвободившийся ресурс для внутреннего туризма. То есть, министр предлагает россиянам, которым не по карману дальние путешествия, переключится на внутрироссийские и внутрирегиональные туристические маршруты.

Можно было бы поёрничать над инициативой министра, позубоскалить над предложениями путешествий, к примеру, по Липецкой области, если бы нам, действительно, не было что показать. Но показать-то есть что! Более того, Липецкая область последние годы уже достаточно прочно закрепилась в популярных туристических маршрутах. Не будем брать в расчет официальные данные турпотока в регион, скорее всего они лукавы, но, как говорится «Гугл в помощь!» и вы увидите целые группы в соцсетях, посвященные «маршрутам выходного дня», члены которых путешествуют по достопримечательностям и природным уголкам Липецкой области. Почитаете их восторженные отклики и увидите фотоотчеты. Три года назад GOROD48 затеял проект «Маршрут выходного дня», ставший победителем творческого конкурса администрации региона, который имел у читателей большую популярность, а редакция на время превратилась в турагентство, подсказывая жителям соседних регионов и местным путешественникам - как добраться в то или иное место. Правда, журналисты взяли «под прицел» лишь то, что было «на слуху» и «на виду». Нас иногда упрекали в том, что «…не были там-то и там-то, не завернули туда-то и сюда-то…». Но, как говорил собирательный образ, опять же, наших земляков - долгоруковцев, братьев Жемчужниковых народный философ Козьма Прутков – нельзя объять необъятное. И, коль уж на внутрирегиональный туризм снова возник спрос, мы дерзнем вернуться на старые, добрые «Маршруты GOROD48». Как всегда, надеемся на помощь и подсказки наших читателей, которые, вполне могут стать нашими попутчиками и соавторами. Первым же после рестарта проекта местом посещения стал Лебедянский район, с которого все и начиналось три года назад.

Усадьба дворян Дурасовых

Почти 100 лет прошло, как Великая Октябрьская революция уравняла всех в правах. Отполыхали предварительно разграбленные барские усадьбы, в уцелевших поселились рабочие и крестьяне, а каждой кухарке было дано право вершить судьбы мира. Плохо или хорошо «рулили» вчерашние извозчики и конюхи - судить не нам. Но, словно немые свидетели минувших дней, происходящих великих событий и трагедий, притаились еще в дебрях российской глубинки старинные барские усадьбы. В селе Шовское Лебедянского района сохранился старинный английский парк, в зарослях которого притаился деревянный особняк дворян Дурасовых. Внешне он цел и невредим, поэтому, ступив на аллеи английского парка, увидев дом с мезонином, словно попадаешь во временной разлом и оказываешься в XIX веке...

Читать полностью.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com