Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:22 18.06.2015  В ДУБРОВКЕ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ЗЕМЛЯКОВ
Увеличить Жители небольшой лебедянской деревни Дубровка установили и освятили Поклонный крест с мемориальной доской с именами односельчан - участников Великой Отечественной войны. Инициаторами этого дела стали жители деревни Сергей Григорьевич Рассказов и Татьяна Петровна Сныткина, составившие точные списки земляков, ушедших на войну.

О торжественном событии ИА «Новости Лебедяни» рассказала присутствовавшая на празднике наша хорошая знакомая, пятиклассница второй школы Аня Кулагина:

6 июня 2015 года в Дубровке Лебедянского района был освящен Поклонный крест с мемориальной доской участникам Великой Отечественной войны. Среди имен на доске – имена двух моих прапрадедушек - Василия Васильевича Рассказова и Анисима Лукьяновича Гусева.

На торжественное мероприятие были приглашены гости из района, школьники и учителя, ветераны войны, жители деревни, члены литературного поэтического клуба «Лебедянь», который посещаем и мы с моей бабушкой. Среди приглашённых были также мой дедушка В.И. Рассказов, председатель общества ветеранов А.И. Бахтин, директор Больше-Поповской школы И.А. Миляева, глава администрации сельского поселения Куликовского сельсовета Ю.А. Куликов.

Из деревни Дубровка ушло на фронт 108 человек, а возвратилось всего 38 мужчин. Остальные 70 остались на полях сражений. Многие из тех, кто вернулся, были ранены, стали инвалидами. Они трудились в колхозе, восстанавливая разрушенную войной мирную жизнь. Эти простые люди приносили пользу своей родине, создавая счастливое будущее.

В память о солдатах, ушедших на фронт, из каждого дома был взят камень. Эти камни сложили горкой-пирамидой за Поклонным крестом.

Для воплощения в жизнь идеи Сергея Григорьевича и Татьяны Петровны было дано благословение Иерея Романа Милешкина. Все жители Дубровки приняли посильное участие в создании памятника. Среди них старожилы Василий Дмитриевич Рассказов, Анна Михайловна Рассказова, Мария Петровна Князькова, сестры Зинаида Андреевна и Вера Андреевна Рассказовы - мои родственники, к которым я люблю ездить в гости.

Все выступающие на митинге, посвящённом открытию памятника, говорили о важности этого события, о кровопролитной войне, о людях, отдавших свою жизнь за мир, о великом русском народе, о победе, о гордости за глубинку России – деревню, без которой страна не могла бы стать сильной, мощной, сплочённой.

Мой дедушка Владимир Ильич Рассказов рассказал о своих дедушках, моих прапрадедушках. Один из них Василий Васильевич Рассказов (1895-1968) ушёл на фронт вместе со своими сыновьями: Кузьмой Васильевичем (1913 г.р.), Никитой Васильевичем (1925 г.р.), Иваном Васильевичем (1924 г.р.). Старший сын Кузьма погиб в 1943 г., оставив дочь сиротой, а жену – вдовой.

Второй мой прапрадедушка - отец моей прабабушки Раисы Анисимовны Гусевой (Рассказовой) Анисим Лукьянович Гусев (1906 г.р.) ушёл на фронт в 1941 году, оставив дома пятерых детей, младшей из которых - Раисе было только полтора года. Он дошёл до самого Берлина, встретил Великую Победу и, радостный оттого, что остался жив, собирался вернуться в родной дом. Солдат уже погрузили в эшелоны, и вдруг последовал приказ: прибыть в Манчжурию, снова на войну. Было очень горько проезжать станцию «Рождество», ведь в нескольких километрах находился родимый дом с любимыми детьми, дорогой женой Грушенькой.

Поезд уносил солдат в чужую страну, а за окном мелькали родные поля, где Анисим работал до войны. К счастью, прапрадедушка Анисим вернулся домой живой и невредимый. И Василий Васильевич, и Анисим Лукьянович трудились на благо своей деревни, восстанавливая хозяйство, разрушенное войной.

На празднике я прочитала своё авторское стихотворение «Цветы Победы», которое печаталось в «Золотом ключике». Оно посвящается моим родным и всем, кто подарил нам мир. Выступали и другие дети, они читали стихи, рассказывали о том, как жители Липецкого края помогали приближать Победу. В конце праздника дети выпустили в небо голубей, что символизировало мирную жизнь будущих поколений.

Кулагина Аня,
ученица 5 «а» класса СОШ №2 г. Лебедянь


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com