Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:06 20.05.2015  ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ: ПОДВОДИМ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ
Увеличить Прошел почти год с того момента, когда у лебедянцев появилась возможность сдавать отработанные батарейки в специальных пунктах сбора. Как известно, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Предполагалось, что, сдавая (а не выбрасывая в мусор) старые батарейки ответственные граждане внесут свой посильный вклад в сохранение окружающей среды.

Однако, как показал прошедший год, активность земляков оставляет желать лучшего. Общий вес собранных в трех пунктах прием за год аккумуляторных батареек едва дотянул до 5 кг. Предпочитая много говорить и писать в интернете о том, что в городе не созданы условия для раздельного сбора мусора (бутылки в один контейнер, бумага - в другой, пластик - в третий), нет возможности сдавать перегоревшие ртутные лампы и литиевые батарейки, многие при появлении такой возможности от слов к делу так и не переходят. Они продолжают выбрасывать лампы и батарейки вместе с другими бытовыми отходами и переключаются на выявление других актуальных экологических проблем современности.

Вместе с тем, мы благодарим владельцев компании "Добрые окна" Алексея и Екатерину Дьяконовых, откликнувшись на инициативу и взявших на себя труд по сбору и перевозке использованных батареек в сертифицированный центр в Липецке. Независимо от активности и поддержки населения, они делают большое доброе дело.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com