Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:42 18.05.2015  СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ
Увеличить 18 мая во всём мире, начиная с 1977 года, отмечается ежегодный День музеев. Музей — это храм, в котором бережно собираются и сохраняются бесценные коллекции живописи, предметов быта, скульптуры, собрания монет, редких книг, документов, памятников естественной истории — наследия, которое принадлежит человечеству. Почти в каждом маленьком городке есть краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с его историей. И город Лебедянь не исключение.

Сегодня МБУ «Лебедянский краеведческий музей им. П.Н.Черменского», учредителем которого является администрация г. Лебедянь — научно-исследовательский, информационный, культурно-просветительский центр, известный далеко за пределами Лебедянского края. На базе музея проходят тематические выставки, проводятся экскурсии, лекции, беседы, консультации. Здесь интересно людям любого возраста: старшее поколение с ностальгией рассматривает вещи, которыми когда-то пользовались их предки, а дети с удовольствием знакомятся с музеем, где всё можно потрогать руками. Сотрудники музея ищут новые формы работы, стараются придать обыденному ощущение необыкновенного, чтобы дети, уходя из музея, смотрели на жизнь другими глазами. Ведь в музее каждый экспонат подлинный, имеет свою историю, накапливает энергетику прошлого. Для детей эти предметы, в отличие от компьютерных картинок, живые. С их помощью далёкое прошлое становится ближе, понятнее. Так удаётся осуществлять связь времён, поколений.

То, что дети попадают в музей довольно рано, приносит свои плоды. После экскурсий они начинают регулярно ходить в музей, а иногда и приводят своих родителей, для того, чтобы показать им что-то интересное.

Научной, исследовательской, собирательской, просветительской деятельностью нашего музея руководит молодой, энергичный, любящий свою профессию директор – Наталья Вячеславовна Грузман. Музейному делу она посвятила четверть века. В музей пришла юной девушкой в 1990 году на должность младшего научного сотрудника и начала формировать литературный фонд писателя-земляка Евгения Замятина. Наталья Вячеславовна - автор нескольких научных статей, выступала с докладом на первых всероссийских замятинских чтениях, конференции в г. С-Петербурге. В 2003 году она была назначена директором краеведческого музея.

Под руководством Натальи Вячеславовны коллектив музея неоднократно награждался почетными грамотами за большой вклад в научно-просветительскую работу по изучению истории нашего края; награждён почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», который был утверждён на заседании Межведомственной коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации и является формой поощрения за большой вклад в развитие системы патриотического воспитания граждан России; награждался дипломами Управления культуры и искусства Липецкой области «За творческий поиск в музейном деле», «Лучшее фондохранилище» и др.

Работа музея заключается не только в том, чтобы рассказать об истории родного края, но и в том, чтобы научить юное поколение любить свою родную землю и дорожить прошлым.

И в этот прекрасный день мы хотим поздравить нашего директора и работников всех музеев с профессиональным праздником – с Международным Днём музеев!

Профессию нашу с другой не сравнить,
Музейный сотрудник – иной колорит.
С работой мы жизнь неразрывно связали,
Нельзя, чтобы люди хоть раз заскучали.
Желаем вам счастья, здоровья, любви,
Чтоб все пожелания сбыться могли!

Коллектив МБУ «Лебедянский краеведческий музей им. П.Н.Черменского»


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com