Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:02 13.05.2015  В АГРОНОМЕ БЛАГОУСТРОИЛИ ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ
Увеличить Накануне праздника Победы в поселке Агроном привели в порядок воинское кладбище и торжественно открыли обновленный мемориал на его территории. На благоустройство и обновление памятника в нынешнем году агрономовцы изыскали в своем бюджете 800 тысяч рублей.

На митинг, посвященный открытию обновленного памятника советским воинам, пришли агрономовские участники Великой Отечественной войны П.А. Костин и И.Н. Песоцкий, труженики тыла, местные жители, собрались ученики и преподаватели Агрономовской школы, учащиеся индустриального лицея, руководители района и поселения.

Все красноармейцы, лежащие на сельском кладбище, лечились в местном полевом госпитале и умерли от ран летом 1942 года. Тяжелораненых бойцов оперировали, но не всех удалось выходить, так как многие получили увечья не совместимые с жизнью. Хоронили погибших на одном из выделенных участков территории агрономовского кладбища. Теперь на краю расчищенной от деревьев и кустарников живописной поляны, за оградой установлен постамент с плитой.

На надгробной плите – имена, звания и годы жизни 41 погибшего бойца. Эти сведения стали известны благодаря поисковой работе краеведа Валерия Акимова, изучившего документы архива Министерства обороны и передавшего копии этих материалов вместе со списками похороненных бойцов главе сельской администрации.

- Здесь покоятся останки советских воинов - уроженцев многих областей и даже бывших республик Советского Союза, - сказал на митинге глава Агрономовского поселения Евгений Косинов. - В этом святом для нас месте уже 73 года лежат бойцы, которые отдали свою жизнь, защищая нашу Родину. Это были, в основном, молодые люди призывного возраста. Об этом мы должны всегда помнить и чтить их имена на протяжении всей нашей истории. Поклониться захороненным предкам на могилу своих дедов вскоре планируют приехать их родственники, откликнувшиеся на извещение.

Настоятель Покровского храма поселка Агроном отец Павел отслужил молебен в память о павших воинах, освятил могилу и мемориальную плиту. Присутствующие почтили погибших бойцов Минутой молчания. Школьники возложили к мемориальной плите еловую гирлянду и украсили памятник принесенными цветами.

Стоит отметить, что накануне праздника Великой Победы памятники павшим красноармейцам любовно отремонтировали, отреставрировали во всех селах Лебедянского района. Особое внимание было уделено благоустройству мемориалов на месте воинских захоронений. Помимо поселка Агроном такие братские кладбища находятся на центральной площади в городе Лебедянь (здесь в годы войны размещалось более двух десятков госпиталей) и на сельском кладбище в селе Троекурово, где в 1942 году дислоцировался военно-полевой госпиталь №4349.

Фото Владимира Акимова. "Лебедянские вести"


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com