Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:07 12.05.2015  ЛЕБЕДЯНЬ ОТМЕТИЛА 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ
Увеличить Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне отметили в этом году в Лебедяни особенно торжественно и массово. И хотя мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, стали проводить еще задолго до этого дня, главные праздничные события начались субботним утром 9 мая.

Такого многолюдного праздничного шествия город не видел давно.

Коллективы предприятий и организаций, школьники и учащиеся средних учебных заведений, представители политических партий и общественных организаций нескончаемым потоком двигались по центральной Советской улице, поворачивали на улицу Победы и следовали по улице Ленина в сторону площади.

Народное шествие возглавлял «Бессмертный полк», сформированный из десятков портретов воинов-земляков, павших в боях, умерших от ран, болезней, старости. Фотографии своих предков, оставшихся в нашей памяти вечно живыми, несли их потомки, правнуки.

На запруженной народом площади перед районным Домом культуры и близлежащих улицах собралось не менее пяти тысяч земляков. На почетных местах расположились участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, ветераны трудового фронта. С каждым годом их ряды редеют, и в нынешний День Победы с помощью родных и близких удалось собрать около тридцати истинно народных героев. Вскоре у каждого из присутствующих ветеранов оказалось в руках по большому букету тюльпанов и гвоздик, с любовью подаренных благодарными лебедянцами.

Глава районной администрации М.И. Мицук, мэр города А.И. Хрипченко, депутат Госдумы Н.И. Борцов, военком Г.А. Ключиков, ветеран Великой Отечественной войны И.Н. Субботников вместе с товарищами вспомнили с трибуны площади о драматических событиях нашей всеобщей и незабываемой истории, тепло и сердечно поздравили лебедянцев с 70-летием Великой Победы. Скорбной Минутой молчания присутствующие почтили память павших на фронтовых полях сражений.

Апофеозом праздника стала массовая музыкально - хореографическая костюмированная композиция, которая была с душой подготовлена и талантливо исполнена местными воспитанниками детских садов и школьниками средних школ. Как всегда на высоте были больше-поповские кадеты, продемонстрировавшие в крепком строю четкую организованность и готовность принять славную эстафету поколений. Представителям этого юношеского воинского братства была оказана честь доставить традиционную еловую гирлянду, перевитую георгиевской лентой, к Вечному огню, памятнику Воинам-освободителям.

Торжества на площади дали старт праздничному действу во многих уголках нашего древнего города. Рядом с площадью заработала полевая кухня, предлагавшая всем желающим попробовать вкусной гречневой каши и сладкого чая.

Лебедянцев ожидала легкоатлетическая эстафета, волейбольные и теннисные соревнования, выставки в краеведческом музее и Доме ремесел, тематические киносеансы в кинотеатре "Комсомолец", детские конкурсы в детско-юношеском центре и городском парке.

А завершился день большим концертом творческих коллективов, солистов районного отдела культуры и сельских центров культуры и досуга, блеснувших своим ярким сценическим мастерством. Праздничный фейерверк, цветными мирными всполохами осветивший ночное небо над Лебедянью, ознаменовал начало восьмого десятилетия со Дня нашей народной Великой Победы и мирной жизни.

Владимир Акимов. "Лебедянские вести"
Фото: Валерий Акимов, Ася Иванова. Видео: Александр Ярцев


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com