Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
10:52 07.05.2015  В МУЗЕЕ ВСПОМИНАЛИ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
Увеличить В преддверии великого праздника Победы в Лебедянском краеведческом музее были торжественно открыты выставки «Лица победителей», «О тех, кто уже не придет никогда» и «Этот день мы приближали, как могли». В мероприятии приняли участие труженики тыла, дети войны, внуки и правнуки наших земляков, которые защищали наше Отечество в годы войны. Со вступительным словом к собравшимся обратился глава администрации Лебедянского района М.И. Мицук. В своем выступлении он подчеркнул, что мы должны ценить мир и помнить подвиг народа, победившего фашизм.

Воспоминаниями о родных и близких людях-участниках войны поделились: семья Григорьевых (с. Волотово), Т.А. Толмачева (Лебедянь), Д.Н. Макарова (Лебедянь). Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры В.В. Акимов рассказал о своем деде-фронтовом медике и обратил внимание собравшихся на выставку из фотоархива лебедянца В.М. Ясенкова, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны и подготовленную Фондом.

Затем прозвучали отрывки из фронтовых писем наших земляков, а после просмотра кадров военной кинохроники вспомнили и подвиг тружеников тыла, которые в тяжелейших условиях снабжали фронт всем необходимым. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто внес вклад в нашу общую Победу.

На мероприятии также выступили внуки и правнуки фронтовиков - С.А. Зайцева (Москва), Н.В. Высочкина (Лебедянь), В.М. Афанасов и учащиеся школы №2 города (П. Пономарев, М. Косинова, А. Лобко, Д. Солдатов, Ю.Жулина, У. Семиешкина, И. Пикалова, С. Скуратова, В. Лапандин, А. Быков). Прикоснуться к нашей Победе, вспомнить военное время и своих родных помогли мелодии военных лет в исполнении гармониста В.Афанасова. Песни под его гармонь с удовольствием пели и стар, и млад. И, конечно же, вкус Победы мог ощутить каждый, благодаря кусочку хлеба с солью, испеченного по рецепту тех давних лет.

Ведущие Павел Пономарев (выпускник СОШ №2) и Наталья Грузман постарались настроить всех на волну благодарной памяти о тех, кто победил в войне и благодаря которым сегодня живет наша страна.

Информация предоставлена Лебедянским краеведческим музеем.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com