Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:24 13.03.2015  ЛИЦЕЙ ЖДЁТ АБИТУРИЕНТОВ
Увеличить Лебедянский технологический лицей (бывшее профессиональное училище №33) недавно вновь распахнул свои двери для абитуриентов. На этот раз нашими гостями стали учащиеся Троекуровской и Мокринской школ. На два часа ребята погрузились в жизнь лицея. В нашем учебном заведении получают общее среднее и профессиональное образование. Здесь светлые аудитории, кабинеты и мастерские, где проходят практические занятия лицеистов.

Кого же готовят в лицее? На первый взгляд, никаких необычных профессий здесь нет — это „повар, кондитер“, „электромеханик по торговому и холодильному оборудованию“, „портной“, „мастер жилищно-коммунального хозяйства“, „сварщик“. Все специальности хотя и обычные, но очень нужные, востребованные современной жизнью.

Будущим выпускникам скоро предстоит ответить на очень важный для них вопрос: какую профессию выбрать, куда пойти учиться? Именно с этих вопросов началась встреча наших гостей с педагогом-психологом В. Н. Жировым. Ребята принимали активное участие в беседе. Очень увлекло учащихся виртуальное путешествие по профессиям лицея. В мультимедийной презентации были ярко продемонстрированы особенности профессий, показаны изделия, выполненные студентами, обучающимися по профессии „сварщик“. Были представлены кондитерские кулинарные шедевры, выполненные нашими студентами на олимпиадах профессионального мастерства.

Также гости узнали, что наряду с успешной учёбой наши студенты умеют прекрасно отдыхать. Спортивный и тренажёрные залы лицея постоянно открыты для студентов, есть кружки по интересам. Очень занимательно проходят вечера отдыха, предметные недели и декады, олимпиады и турниры, диспуты и семинары. Словом, скучать не приходится. Нельзя умолчать о том, что лицеисты занимают призовые места в городских, районных и областных спортивных мероприятиях и олимпиадах. Также в последние годы наши студенты принимают участие во всех предметных общероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, конференциях.

Далее вниманию учащихся были представлены мастер-классы, проведенные нашими мастерами. Ребята даже смогли попробовать себя в роли сварщиков. Им было предложено выполнить простейшие сварочные швы. Как оказалось, не только юноши, но и девушки заинтересовались этим делом.

В лаборатории по холодильным установкам учащиеся под руководством мастера В. А. Андросова на тренажере-имитаторе настоящего холодильника пробовали отрегулировать температуру производственных холодильных камер, устранить неполадки и смогли проследить правильность выполнения работы на компьютере.

Далее экскурсия по нашему лицею перешла в самую „вкусную“ из наших лабораторий — кондитерскую. Здесь мастера производственного обучения С. И. Вошина, Е. В. Копылова и М. Н. Шепелева продемонстрировали гостям мастер-классы по карвингу (вырезанию из овощей) и украшению песочного печенья белковым кремом. Не только девушки, но и юноши активно попробовали себя в роли кулинаров. Надо было видеть, с каким интересом ребята с помощью фигурных ножей вырезали из картофеля и моркови цветы, а из яблок — лебедей. Но самым занимательным для них стало оформление печенья. К тому же свои работы они смогли не только попробовать во время чаепития, но и взять домой.

Педагоги села Мокрое, поделившись своими впечатлениями, пообещали, что будут рекомендовать выпускникам своей школы поступать в Лебедянский технологический лицей.

Приглашаем выпускников в наш лицей для приобретения нужной профессии.

О. Лубянская, зам. директора по общеобразовательной подготовке.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com