Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:54 24.02.2015  ЛЕБЕДЯНЦЫ ПРОВОДИЛИ ЗИМУ
Увеличить Традиционные Проводы Русской Зимы, самый веселый и разгульный русский праздник, состоялись в Лебедяни.

На площади Ленина земляков тепло и искренне поздравил с этим событием глава районной администрации М. И. Мицук. Здесь была развернута бойкая торговля сувенирами, изделиями народных промыслов, изготовленными местными мастерами-умельцами. В этот день было много ароматной выпечки и шашлыков, но самыми популярными угощениями были, конечно, блины, выпеченные по русским рецептам. Эти главные символы Масленицы, похожие на солнышко, по которому скучают во время долгой зимы, можно было не только купить, но и бесплатно получить - от представителей Лебедянского отделения партии „Единая Россия“.

Культурная программа праздника включала в себя выступления самодеятельных артистов с неизменными плясками и задорными частушками, конкурсы, спортивные состязания, в которых смогли поучаствовать все желающие. Победители, конечно же, не остались без призов, учрежденных администрацией района и спонсорами. А самые интригующие призы были прикреплены к вершине огромного столба, куда добраться смогли лишь самые ловкие смельчаки.

Финальной частью программы стал традиционный ритуал сожжения чучела Масленицы на костре.

* * *

С самого раннего утра окрестности машиностроительного завода огласились весёлой музыкой. И стар, и млад спешили на „Проводы русской зимы“. А к этому времени в парке, на территории двора городского Дома культуры гостей встречали весёлые скоморохи.

Для народного гулянья было всё готово. С самого утра весёлая ребятня начала кататься со снежной горки, на лошади в расписных санях и на добродушном пони, маленькие посетители выстраивались в очереди на аттракционы.

Зима расщедрилась и попросила скоморохов угостить всех лебедянцев блинами, а Весна с венком на голове поблагодарила народ за то, что её ждали, ласково приветили, и продолжила со всеми веселье.

Украшением праздника стало выступление военно-исторического клуба „Былина“ под руководством Романа Михеева. Публике продемонстрировали технику старинного боя: владение мечом, управление щитом, огненное шоу. Воины приобщили публику к старинным русским забавам. Особое внимание было привлечено к беспроигрышному праздничному розыгрышу.

Всех лебедянцев приветствовал глава города А. И. Хрипченко. Он поздравил победителей традиционного смотра-конкурса новогоднего убранства Лебедяни среди предприятий и организаций и частного сектора, вручив им грамоты и денежные сертификаты.

М. Львова, "Лебедянские вести"
В. Чернышев, директор МБУК „ГЦКиД“.
Фото В.Афанасова и "Лебедянские вести"


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com