Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:06 18.02.2015  ВСПОМИНАЛИ ТОЛЮ-МОРЯКА
Увеличить Сегодня, 18 февраля, в лебедянском краеведческом музее имени П.Н. Черменского состоялось открытие выставки, приуроченной к грядущему мужскому празднику Дню защитника Отечества и 70-летию Великой Победы. Центральной композицией выставки стали материалы, посвященные лебедянцу, ветерану и инвалиду войны II группы Анатолию Феодосьевичу Соболеву (05.08.1924 - 25.05.1988), больше известному старшему поколению как «Толя - моряк».

На открытии выставки собрались лебедянцы – известные жители, краеведы, учителя, местные писатели и поэты, а также люди, лично знавшие героя. Открыл выставку старший научный сотрудник краеведческого музея Ю.П. Первицкий, обратившийся к гостям с небольшим экскурсом в историю и акцентировавший внимание на современных событиях, происходящих в нашей стране и мире в целом. Коснувшись проблемы современной фальсификации истории и особенно событий, связанных с периодом Второй мировой войны, Юрий Петрович подчеркнул, что сегодняшняя выставка направлена именно на то, чтобы этого не происходило.

Затем слово было предоставлено непосредственно главным организаторам выставки, чьими усилиями был собран основной материал – ученикам 2-й средней школы Сергею Петрову и Павлу Пономарёву. Они поведали гостям о том, как возникла идея этой выставки, как происходил сбор данных, чем привлек старшеклассников А.Ф. Соболев, рассказали о его интересной и увлекательной, но в то же время тяжёлой и трагической судьбе, акцентировав внимание на его военной биографии.

Учитель истории С.Е. Ветловский рассказал собравшимся о своей единственной встрече с Анатолием Феодосьевичем, оставшейся в памяти Сергея Евгеньевича на все последующие годы.

Увлекателен был рассказ военрука Лебедянского педагогического колледжа А.М. Устинова, одного из лучших друзей Соболева. Рассказы Александра Михайловича показали, каким добрым и светлым человеком был Толя-моряк. Во время этих рассказов лица собравшихся гостей даже просияли улыбкой, а в зале часто раздавался смех от курьёзов и занимательных приключений, которые происходили в жизни Анатолия Феодосьевича. А библиотекарь и дальняя родственница моряка О.П. Ряховская, знавшая Толю с самого детства, открыла для всех неизвестные факты биографии своего славного родственника.

А в финале мероприятия звучала знаменитая песня в исполнении Леонида Утёсова «У Чёрного моря». С какой любовью Утёсов пел о море! Наверное, такая же любовь к морю жила и в сердце «неисправимого романтика» Анатолия Феодосьевича Соболева – смелого моряка, храброго командира, бесстрашного воина и пламенного патриота и защитника своей Родины.

Павел Пономарёв. Фото автора и Г.А. Липатникова.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com