Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:18 16.02.2015  ЗАЩИТНИКУ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ
Увеличить Близится День защитника Отечества. Лебедянский краеведческий музей им. П.Н. Черменского подготовил выставку, приуроченную к этому славному празднику, а также посвящённую 70-летию Победы, которое мы отмечаем в этом году. Центральной композицией выставки является материал, освещающий биографию и личность знаменитого лебедянца, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны Анатолия Феодосьевича Соболева, больше известного жителям нашего города как «Толя Моряк».

В 1950-80-х гг. прошлого века это имя было известно практически каждому лебедянцу. Хотя для многих этот человек остался в памяти лишь как «шумоватый, хулиганистый пьяница», его колоритнейшая, неординарная личность заслуживает внимания современного поколения. Кавалер ордена Красной звезды и двух орденов Отечественной войны, гвардии лейтенант А.Ф. Соболев прославился на полях сражений Великой Отечественной войны, отдал здоровье за свою Родину и свой народ, и имя его не должно быть забыто земляками.


А.Ф. Соболев. 1988 г. (фото из архива Б.Б. Соколова)

Основой выставки стал большой материал по А.Ф. Соболеву, собранный одинадцатиклассниками второй городской школы Сергеем Петровым и Павлом Пономарёвым. Помимо этого, сотрудники музея представили на выставке отдельные экспонаты и информацию по лебедянцам – защитникам нашего Отечества.

Открытие выставки состоится в среду 18 февраля в 11:00 часов.
Приглашаются все желающие.

Стоит заметить, что это лишь одно из мероприятий, запланированных краеведческим музеем к 70-летию Великой Победы. Ближе к маю будет проведено ещё несколько тематических мероприятий, посвящённых этой памятной дате.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com