Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:45 05.02.2015  ОДНА НАДЕЖДА НА ВОРОНЕЖЦЕВ
Увеличить В то время как лебедянцы все никак не поверят в то, что туристы могут приносить реальную прибыль городу, достопримечательностями Лебедяни начинает интересоваться все больше турфирм и организаторов активного отдыха из других городов и даже регионов.

За несколько прошедших лет уже перестали вызывать удивление большие туристические автобусы и группы экскурсантов, периодически появляющиеся в выходные дни в историческом центре Лебедяни. Маршрут выходного дня с экскурсиями по центру города и заездом в три лебедянских монастыря, с отдыхом на Красивой Мече в районе Курапово давно и успешно освоила липецкая турфирма "Магазин путешествий".

А в конце января Лебедянь включили в "Золотое кольцо Черноземья" - туристический маршрут, разработанный руководителями воронежского интернет-сообщества "Нескучный день". Как рассказала корреспондент портала «МОЁ! Online» Алёна Повалюхина, взяв за пример популярный у туристов проект "Золотое кольцо России", растянувшийся на тысячу километров и включающий в себя семейство маршрутов, проходящих по древним русским городам, составители включили в тур интересные для путешественников населенные пункты, расположенные неподалеку от Воронежа и Липецка.

По словам разработчиков, изначально они хотели объединить шесть областных центров Черноземья в один маршрут. Но после расчетов расстояния они отказались от этой идеи, потому что длина такого тура составила несколько тысяч километров. В результате в окончательный список городов маршрута помимо Воронежа и Липецка попали Острогожск, Павловск, Бобров, Елец, Задонск, Усмань и Лебедянь.

— В списке оказались поселения, имеющие статус исторических, — рассказал один из разработчиков маршрута Михаил Глущенко. — Это главным образом города с богатым историческим и культурным наследием. Еще мы руководствовались их географическим положением. Я бы с удовольствием включил в перечень Калач или Чаплыгин, но понимаю, что вряд ли кто-то захочет делать лишний крюк, чтобы пару часов погулять по этим городам.

В итоге длина "Золотого кольца Черноземья" составила порядка 850 километров. Сейчас составители маршрута разрабатывают детали проекта и задумываются о способах его популяризации. По признанию Михаила Глущенко, рассчитывают они в первую очередь на распространение информации о маршруте в СМИ, а также на сарафанное радио. Не исключено, что осенью разработчики "Золотого кольца Черноземья" будут участвовать во всероссийском туристическом конкурсе.

Небольшие деньги для интересных стартапов в этой сфере пообещал всем желающим и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, признавший туризм перспективным направлением. "В рамках округа мы начали дискуссию: вокруг Москвы есть Золотое кольцо, так почему бы и нам не разработать подобный маршрут по Черноземью?" — отметил глава региона.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com