Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:15 14.01.2015  В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ «ДОМ ИГУМНОВЫХ»
Увеличить Более чем десятидневный период новогодних праздников позволил многим лебедянцам отдохнуть от работы и посвятить своё свободное время семье и увлечениям, спорту и прогулкам на свежем воздухе. Некоторым удалось разнообразить свой отдых ещё и посещением культурных мероприятий. Одним из мест дружеского общения в кругу творческих, увлеченных и близких по духу людей стал культурно-образовательный и досуговый центр «Дом Игумновых». В начале января здесь прошло сразу несколько интересных встреч.

3 января за круглым столом "Православное краеведение" в Лебедянском Фонде культуры встретились гости из разных городов и районов Липецкой области. Среди них были священники и краеведы, учителя и ученики воскресных и общеобразовательных школ, потомки священников и священномучеников.

Собравшиеся говорили о перспективах и задачах современного православного краеведения региона, делились результатами своих изысканий, предложениями по организации работы и объединению усилий для сбора материалов о новомучениках и исповедниках XX века, а также для разработки учебных программ, хрестоматий и пособий по православному родиноведению для православных гимназий и воскресных школ. Разговор оказался интересным и очень познавательным. Такие встречи решено сделать регулярными.

* * *

5 января в культурном центре собрались лебедянцы, чья юность и молодость приходятся на конец 1960-х – начало 1970-х годов – время, когда на танцевальной площадке в горсаду звучали песни в исполнении первых лебедянских вокально-инструментальных ансамблей «Танаис» и «Времена года».

Встретиться с легендами 1970-х годов – солистом ВИА «Танаис» Сергеем Скалинским и музыкантами ВИА «Времена года» Владимиром Овсянниковым и Александром Поляковым – в музыкальную гостиную «Дома Игумновых» пришли их поклонники, а также коллеги-музыканты, играющие в современных лебедянских группах.

К сожалению, по тем или иным уважительным причинам, присоединиться к тесному кругу друзей в этот вечер не смогли другие музыканты 1970-х - Николай Матвеев, Анатолий Макаревич, Виктор Жданов, Лев Борисов, но все они передавали приветы и обещали обязательно приехать на встречу в Лебедянь в следующий раз. Тем не менее, вечер даже в усеченном составе получился очень тёплым и весёлым.

Во многом это произошло благодаря интересным воспоминаниям Сергея Скалинского, рассказам, старым фотографиям и аудиозаписям Александра Полякова, искромётному юмору и песням Владимира Овсянникова, а также отличному настроению всех пришедших на эту встречу.

Вполне возможно, новое общение с музыкантами, запланированное на лето, уже выйдет за рамки музыкальной гостиной и состоится на свежем лебедянском воздухе. Но об этом будет объявлено дополнительно. Интерес к такой встрече у лебедянцев очень большой.

* * *

Не менее творческий и дружеский вечер состоялся в «Доме Игумновых» вечером 8 января. Запланированная ещё с осени, эта Рождественская встреча собрала лебедянских поэтов и бардов, людей увлечённых и талантливых. Начав душевный разговор, организатор и ведущая вечера Ольга Николаева дала слово каждому, кому было что сказать. А таких желающих в этот вечер было предостаточно.

Как всегда, здесь звучали стихи и песни, поздравления и пожелания, а ещё - библейские истории и сатирические рассказы о недалёком прошлом. Старые друзья и новые знакомые в этот день объединились в один большой круг земляков и близких по духу людей.

Как рассказал ИА «Новости Лебедяни» руководитель литературного клуба «Лебедянь» Алексей Смоляков, «подобные творческие Рождественские встречи должны стать ежегодными, традиционными. Основная их "изюминка" в том, что выступать может любой желающий без какой-либо очередности. Как говорится - "свободный микрофон". В свою очередь, литературный клуб "Лебедянь" гарантирует участие и всестороннюю поддержку Рождественских встреч».

А значит, продолжение следует…

Кстати, совсем скоро, в субботу 17 января в 17:00 в музыкальной гостиной «Дома Игумновых» своё творчество лебедянцам представят Анатолий Бахтин, Юрий Лелявин, Вячеслав Григорьев, Александр Белокопытов, Александр Иванов. А вместе - вокальный коллектив "Верные друзья". В каком-либо представлении они уже не нуждаются. Все знают этих харизматичных, импозантных и талантливых мужчин. И хотя к своему творчеству они относятся серьёзно и ответственно, в то же время не без доли юмора и даже самоиронии. Вместе с ними – их художественный руководитель и аккомпаниатор Сергей Косолобов – молодой музыкант, баянист-виртуоз, лауреат многочисленных (в том числе и международных) фестивалей и конкурсов. Послушать красивое и душевное пение «Верных друзей» могут все желающие. Главное – чтобы всем хватило мест.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com