Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:39 11.12.2014  ПОЛОТНА, НАПИСАННЫЕ СЕРДЦЕМ
Увеличить В городском краеведческом музее открылась выставка художественных полотен нашего земляка – живописца и поэта - Владимира Андреевича Башарина. Более тридцати картин, созданных вдохновением художника за несколько последних десятилетий, были отобраны автором из обширной коллекции и представлены на суд взыскательных земляков. Лебедянцы знают заслуженного ветерана военной службы В.А. Башарина как поистине одаренного человека, оптимиста, горячо влюбленного в лебедянский край.

Жизнеутверждающей любовью пронизаны все картины художника. Они написаны, в основном, в жанре пейзажа, где запечатлены примечательные уголки Лебедяни и окрестностей города. Но есть в экспозиции и жанровые полотна, воспевающие крестьянский труд, сельский быт, и натюрморты, - отражающие богатство нашей земли и мастерство человеческих рук. Примечательно, что представляя свои картины, художник гармонично сопровождал рассказ о их рождении, создании поэтическими строфами из своих произведений.

На открытие вернисажа собрались друзья и родные В.А. Башарина, в том числе и несколько поколений этой большой крепкой семьи. Интересно, что правнучка является полноправным «соавтором» одной из картин Владимира Андреевича, нечаянно оставив пальчиком «автограф» на картине своего прадеда.

Поздравила художника, отметив многообразие талантов В.А. Башарина и пожелав ему новых творческих успехов, делегация областного отделения Союза писателей «Воинское содружество» во главе с председателем областного правления Союза В. Баюканским.

С сердечной теплотой отозвался о представленных картинах и об их авторе глава администрации Лебедянского района М.И. Мицук, отметив, что эти художественные работы, воспевающие родной край, служат патриотическому воспитанию местной молодежи. Кстати, многие присутствующие не только выражали восхищение талантом живописца, но и отмечали, что выставленные полотна обязательно должны стать предметом широкого внимания общественности, прежде всего юного поколения лебедянцев. Такие экспозиции развивают в сердцах неизбывную любовь к малой родине, воспитывают бережное отношение к своей земле.

Наталья Грузман,
директор городского краеведческого музея им. П.Н. Черменского.
Фото Владимира Акимова


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com