Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:35 08.12.2014  ВЫСТАВКА О ХУДОЖНИКЕ А. ЗАРЕЦКОМ
Увеличить В субботу 6 декабря Лебедянский Фонд культуры еще раз вспомнил лебедянского художника рубежа XIX-XX веков Андрея Зарецкого, жившего в селе Шовское. В начале декабря исполняется ровно 150 лет со дня его рождения. К этой дате приурочена выставка «Жизнь и творчество художника А.Зарецкого», которая открылась в этот день в выставочном зале Лебедянского краеведческого музея им. П.Н. Черменского (ул. Мира, 11). Исполнительный директор Фонда культуры и организатор выставки Валерий Акимов поведал собравшимся о биографии художника А.Зарецкого и рассказал о своем многолетнем исследовании его жизни, об открытиях и встречах, произошедших за это время.

Приятно, что вместе с представителями лебедянской общественности, художниками, краеведами в зале присутствовали учащиеся школы села Шовское. Они приехали на открытие выставки вместе со своими педагогами Лилией Александровной Сейчук и Галиной Михайловной Ивановой.

В этот же день выставку посетили и учащиеся 5 А класса лебедянской городской гимназии, пришедшие со своим учителем Ольгой Евгеньевной Дорофеевой.

Выставка продолжит свою работу, так что все желающие смогут ее посетить, чтобы не только поближе познакомиться с биографией художника Зарецкого, но и рассмотреть его живописные работы (полноразмерные копии некоторых картин А.А. Зарецкого представлены на выставке).

По окончании работы выставки Лебедянский Фонд культуры передаст все текстовые, фотографические и живописные материалы, представленные в экспозиции, школе села Шовское. Уверены, это лучше всего послужит сохранению памяти о А. Зарецком там, где художник провел половину жизни, умер и был похоронен. В свою очередь школьники обещали взять шефство над могилой художника, а также принимать активное участие в других культурных акциях в Шовском, запланированных на следующий год.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com