Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:38 27.11.2014  В РОСПОТРЕБНАДЗОР НА ЭКСКУРСИЮ
Увеличить Cтуденты групп Т-21, Т-31 и П-21 Лебедянского торгово-экономического техникума вместе со своими преподавателями Людмилой Васильевной Малышевой и Галиной Евгеньевной Гусевой на прошлой неделе посетили лебедянский отдел Роспотребнадзора и познакомились с историей и современной деятельностью этого учреждения. О своей экскурсии нам рассказали студентки 2 курса Кристина Головина и Мария Медик.

Как известно, санитарно-эпидемиологическая служба России ведет свое летоисчисление с 15 сентября 1922 года, со дня издания Декрета Совнаркома РСФСР "О санитарных органах республики". В 1873 году передовыми земскими врачами Московской губернии была создана губернская санитарная комиссия, которая занималась анализом причин заболеваемости населения, учетом инфекционных заболеваний. Под влиянием передовой медицинской общественности и в связи с угрозой эпидемий в конце века ХIХ в некоторых городах России стали функционировать бактериологические и санитарные лаборатории.

Городская санитарно-эпидемиологическая станция была организована 1 января 1941 года. Первым начальником ее стала А. А. Чурилина. В 1976 году было построено новое двухэтажное здание в глубине квартала с въездом с улицы Антонова. Здесь были образованы три отдела – санитарно-гигиенический, эпидемиологический с дезинфекционным отделением и отдел профилактической дезинфекции, а также три лаборатории – бактериологическая, паразитологическая и санитарно-гигиеническая. С 1992 года городская санэпидстанция была преобразована в зональный центр Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН). А в 2005 году после реорганизации санитарно-эпидемиологической службы области, на базе ЦГСЭН были организованы территориальный отдел управления Роспотребнадзора и филиал «Центр гигиены и эпидемиологии». Главными государственным санитарным врачом с 1988 года и по настоящее время является Надежда Николаевна Марушкина.

Встретила студентов бывшая выпускница техникума, а ныне сотрудник отдела защиты прав потребителей Юлия Сергеевна Смольянинова. Она рассказала гостям, чем занимается их организация, привела примеры защиты прав потребителей, методов надзора и контроля за розничной и оптовой торговлей. От нее студенты узнали, что федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области в Лебедянском районе является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и осуществляет контроль и надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. Служба также проверяет деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора выполняет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства, аккредитацию испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности муки, государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью муки, макаронных и хлебобулочных изделий при осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд, а также другие функции.

Будущие товароведы-эксперты внимательно слушали рассказ Юлии Сергеевны, после чего вместе с заведующей лабораторий лебедянского отдела Роспотребнадзора Натальей Владимировной посетили бактериологическую, паразитологическую и санитарно-гигиеническую лаборатории, где проводятся исследования по 250 методам и методикам. В последней лаборатории оказалось целых пять подразделений – в том числе: гигиены питания, гигиены труда, коммунальной гигиены, по определению остаточных количеств пестицидов, по определению токсичных элементов в воде, продуктах питания, сырье и в почве.

Экскурсия, завершившаяся общим снимком на память, стала несомненно полезным занятием и опытом для будущих товароведов и специалистов по маркетингу. Знакомство со службой, осуществляющей контроль за качеством товаров и защиту прав потребителей, наверняка, пригодится многим из них.

На фото: студенты техникума вместе с преподавателем профессионального модуля "Управление ассортиментом товаров" и дисциплины "Основы коммерческой деятельности" Л.В. Малышевой.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com