Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:27 11.11.2014  ВОЗДВИЖЕНИЕ БЛАГОСЛАВЛЯЮЩЕГО КРЕСТА
Увеличить Знаковое, поистине революционное событие происходит в жизни самого дальнего села нашего района – Яблонево, отстоящего от райцентра на 35 километров. Здесь стараниями местного фермера Алексея Михайловича Чурилова, опирающегося в своих усилиях на помощников, активно продолжается реставрация местной церкви, которой исполнилось более 200 лет. Постепенно, неустанными усилиями земляка осуществляется мечта нескольких поколений яблоневцев и жителей окрестных деревень - Большого Верха, Бибиково, Осиново и Буравцово по возрождению местной духовной святыни – православного храма, призванного объединить души земляков. Раны на «теле» церкви, нанесенные временем и безбожниками теперь залечены и скрыты под красным декоративным облицовочным кирпичом. Храм недавно примерил на себя хотя и временную, но добротную крышу, второй ярус колокольни - «золотое» покрытие, а в минувший понедельник колокольня увенчалась сияющим куполом - луковицей с крестом – символом христианской веры.

На торжественный обряд освящения и водружения креста собралось более ста земляков - местных жителей, в возрасте от мала до велика, прибыли руководители районной, городской, сельской администраций, священнослужители, депутат Госдумы РФ Н.И. Борцов.

- Господь, церковь всегда будет действенно сохранять и объединять наш народ, - сказал, обращаясь к присутствующим, предваряя церемонию освящения креста правящий архирей Елецкой епархии Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский. Сегодня души всех земляков, их предков, находящихся на небесах, радуются происходящим добрым переменам на родной земле. Дай Бог, чтобы храм, сила животворящего креста Господня, который люди восстановили, воссоздали по своему доброму соизволению, благорасположению, продолжали освящать нашу жизнь. Будем постоянно помнить, что мы верующие православные христиане и, несмотря на невзгоды, тревоги и волнения нас окружающие, стараться жить по заповедям, данным нам Господом.

Епископ Максим вместе с прибывшими священниками отслужил молебен, окропил крест и присутствующих святой водой, пожелав всем здоровья и Божией благодати.

Вскоре стрела подъемного храма помогла колокольной маковке взлететь над селом и после ориентации венчающего креста строго на восток прочно водрузиться на каменную опору. Монтажными действиями руководили беспокойные братья Чуриловы, искренне радеющие о процветании своей малой и большой Родины. Кстати, брат Алексея - Александр сейчас успешно хозяйствует по соседству с Яблонево - в Ефремовском районе Тульской области и также занимается спонсированием реставрации, строительством тамошних церквей, оказывает материальную поддержку насельникам нашей епархии.

Луковичный купол, покрытый стойкими к атмосферному воздействию блестящими, отражающими окрестности пластинами нитрита титана, имитирующими золото, вскоре был надежно закреплен анкерными болтами на двадцатиметровой высоте.

- К всеобщему счастью продолжается духовное возрождение нашего любимого села, - отметила энергичная деятельная глава Яблоневской администрации М.И. Ефремова. - Теперь, если кто-то из селян запечалится, впадет в уныние и отчаяние, потеряется в нынешней непростой жизни, то вознесенный над селом православный крест поможет этому человеку обрести моральную опору, надежду на лучшие перемены в своей судьбе. Очень надеюсь, что на еще большем духовном подъеме продолжится славная история нашего села, наполненная новым добрым содержанием.

Подвижническая деятельность земляков не осталось без внимания и поощрения. Епископ Максим вручил высшие награды Липецкой митрополии четверым лебедянцам – фермерам Алексею Михайловичу и Александру Михайловичу Чуриловым (удостоены медалей священномученика Уара, епископа Липецкого), гендиректору агрофирмы «Русь» Владимиру Анатольевичу Голикову и главе районной администрации Михаилу Ивановичу Мицуку (удостоены медалей святителя Тихона Задонского).

- Я простой крестьянский сын, человек крещенный в православии, для которого единственное любимое занятие - работа на родной земле, – так откровенно и открыто говорит о себе скромный человек - Алексей Михайлович Чурилов. - Все мои близкие люди всегда были верующими, молились, отмечали церковные праздники. Родители - великие труженики, рано ушли из жизни. Желание возродить нашу церковь появилось в нашей семье не вчера, но не было материальных возможностей. Теперь, когда появился достаток – есть все для нормальной жизни, без излишеств - можно продолжать обустройство храма, объединяющего нас единой верой. Хочется верить, что настанет время, когда потянутся в наши родные края мои земляки, пресыщенные городской жизнью, и вновь заживем мы доброй крепкой общиной, разделяя друг с другом заботы, невзгоды и радости. Господи, благослови!

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»
Фото автора


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com