Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:44 06.11.2014  ВЫСТАВКА КАРТИН ПЕТРА КОСМАКОВА
Увеличить В Доме ремёсел в эти дни открылась персональная выставка лебедянского художника и мастера-гончара Петра Космакова "От Дона до Ельчика". Как следует из названия выставки, все двадцать живописных работ были написаны в наших краях и стали результатом трёх молодёжных пленэров, в которых принял участие лебедянский художник в этом году. Благодаря их организаторам - областному выставочному залу, управлению культуры и искусства Липецкой области и Министерству культуры РФ - программа переездов и творческого общения с коллегами была у Петра в этом году, действительно, очень насыщенной.

В конце июля - начале августа он участвовал в пленэре липецких художников "Горизонты", который проходил в селе Перехваль Данковского района. В августе лебедянец вместе с другими участниками международного российско-китайского пленэра "Арт-транзит Липецк-Цендао" жил и писал в Задонске и Ельце. А совсем недавно он вернулся из Задонского района, где под руководством народного художника России Виталия Миронова вместе с другими молодыми живописцами из Курской, Белгородской, Воронежской, Тверской, Московской, Смоленской, Тамбовской, Рязанской, Липецкой и других областей участвовал в пленэре "Горизонты 2".

В результате к концу сезона у Петра накопилось несколько десятков картин, среди которых и законченные произведения, и незавершенные наброски, эскизы или этюды, так что при подготовке нынешней выставки художнику пришлось выбирать, какие из этих полотен представить на суд земляков. Несколько картин, по условиям участия в пленэрах, уже являются собственностью областного выставочного зала и после лебедянской выставки уедут в Липецк. На подавляющем большинстве работ - летние и осенние пейзажи Ельца, Задонска, Данковского и Лебедянского районов.

На этом фоне выделяется "фигура в пейзаже" - картина с силуэтом девушки "Глория с яблоками". Моделью послужила коллега Петра - липецкая художница, участвовавшая вместе с ним в одном из пленэров.

Мы поздравляем Петра с успешно проведённым сезоном, с большим количеством удачных и интересных работ и напоминаем, что выставка картин "От Дона до Ельчика" продлится до конца ноября. Мы надеемся, что все желающие снова окунуться в летние дни, изображенные на картинах П. Космакова, а заодно и пообщаться с самим автором, смогут найти время для такого культпохода в Дом ремёсел.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com