Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:41 05.11.2014  МЕСТНОЙ КУНСТКАМЕРЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 95
Увеличить 5 ноября городской краеведческий музей им. П.Н. Черменского, насчитывающий 95 лет со дня основания, отметил двойное рождение. Появление в Лебедяни местной кунсткамеры краеведы датируют 1919 годом. Тогда, аккурат в канун второй годовщины Великой Октябрьской революции, порог дома, которым ранее владел инспектор Быков и где разместилась скромная коллекция древностей, систематизированная Петром Николаевичем, переступил первый любознательный посетитель. Это здание, стоявшее на пересечении улиц с современными названиями Шахрая и Победы, впоследствии было снесено, и его нельзя увидеть. Второе дыхание музей обрел в советское время, благодаря радениям энтузиаста-краеведа П.Д. Алексеева, опиравшегося на поддержку единомышленников.

В честь юбилея краеведческого музея его сотрудники решили реализовать уникальный проект «Неделя музея». В течение семи дней здесь намечены и происходят встречи с интересными людьми, внесшими личный незаурядный вклад в летопись родного края. Творчески одаренные лебедянцы проведут с заинтересованными посетителями музея мастер-классы по овладению секретами народных ремесел. Богатство нашей земли и мастерство умелых рук земляков найдут отражение в оригинальных экспозициях, а с местными обычаями и традициями посетителей будет знакомить коллектив музейщиков.

Первой «ласточкой», открывшей «Неделю музея», стала встреча школьников с Больше-Поповским краеведом, автором нескольких книг и множества публикаций в газетах и журналах - Н.П. Скуратовым. Опираясь на легенды и вполне достоверные научно-исторические источники этот увлеченный человек поведал собравшимся о своих изысканиях на отеческой земле, поделился с собравшимися личной версией о событиях, связанных с Куликовской битвой, которая, по его мнению, могла произойти на нашей малой родине, в месте слияния Дона и Красивой Мечи.

На следующий день «музейную» эстафету встреч с лебедянцами подхватит ветеран внешней разведки СССР, полковник в отставке, писатель и автор более 20 художественно-документальных книг («крайняя» из них - «Константин Игумнов. Великий сын Лебедяни»), наш земляк - Б.Н. Григорьев.

В. Сергеев, «Лебедянские вести». Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com