Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:10 17.10.2014  ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗОЛОТЫМ ЮБИЛЕЕМ!
Увеличить 1 сентября прозвенел первый звонок в Шовском филиале, а через месяц в празднично украшенном фойе школы состоялся праздник, посвященный Дню Учителя, на который были приглашены ветераны педагогического труда. Среди них выделялась скромная семейная пара – Ляхиных. Раз и навсегда Михаил Тимофеевич и Лидия Степановна выбрали главное дело своей жизни - учить детей, преподавать им свои любимые предметы географию и химию.

Больше сорока лет, почти половину жизни, отдали они педагогике. Окончив Тамбовский государственный педагогический институт, молодая семья в 1965 году по направлению приехала в Лебедянский район, в Шовскую среднюю школу. Лидия Степановна 43 проработала учителем географии, из них 12 лет была организатором по воспитательной работе. Михаил Тимофеевич работал учителем химии и более пятнадцати лет возглавлял работу педагогического коллектива Шовской средней школы. Они никогда не придавали излишне большого значения официальным званиям и титулам. Гораздо ценнее для них были и остаются любовь и признание их учеников.

Вот некоторые штрихи из биографии людей, отдавших лучшие свои годы воспитанию подрастающего поколения.

Прошли годы, и по родительским стопам пошли дочери Галина и Елена. Старшая дочь, окончив ЕГПИ, с 1987 по 1996 год работала в детском саду совхоза «Культура». С 1996 года по 2014 год - в Шовском филиале учителем географии, 8 лет из них – завучем по УВР. Младшая дочь, Елена Михайловна, 22 года посвятила младшим школьникам, работая учителем начальных классов в средней школе г. Ельца. Сын Сергей имеет среднее профессиональное образование, продолжает обучение на заочном отделении экологического факультета Тамбовского педагогического института.

И надо ли говорить, как пригодились им в их работе опыт и знания отца и матери, полжизни посвятившими школе и детям. Замечательно, что в образовании работают такие люди, не забывающие о своих корнях.

Пусть реже, чем прежде, приезжают дети, внуки и правнуки в небольшой, но уютный дом семьи Ляхиных, но они обязательно встречаются, говорят о прошлом, обсуждают нынешние проблемы. У них разные судьбы, но одно отношение к жизни и друг к другу – без лести, без корысти, подлости и предательства. Это одна дружная семья, которая строилась и строится на любви, дружбе, взаимопонимании и заботе друг о друге. А для родителей это важно. Ведь именно этому учили они учеников и своих собственных детей. Добро, любовь, уважение друг к другу и другим людям. Как раз на этих основах строили свою жизнь Михаил Тимофеевич и Лидия Степановна.

17 октября исполняется 50 лет их совместной жизни. Юбилей – это отличный повод еще раз ощутить как чудесна и неповторима жизнь! В канун юбилея хочется выразить слова благодарности семье Ляхиных за то, что они нам, учителям и ученикам нашей школы, подарили возможность мыслить и творить.

Коллектив Шовского филиала поздравляет Михаила Тимофеевича и Лидию Степановну с золотой свадьбой и желает, в первую очередь, здоровья. А ещё – побольше сил и времени для заслуженного отдыха. Такими и дальше оставаться, своим годам не поддаваться!

С уважением,
Сейчук Л.А и коллектив Шовского филиала МБОУ СОШ с. Мокрое.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com