Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:02 29.09.2014  ПОСВЯЩЕНИЕ В КАДЕТЫ
Увеличить Пятеро старшеклассников Больше-Поповской средней школы приняли присягу и влились в кадетское братство. Новобранцы пополнили школьный кадетский корпус. Теперь шестнадцать 14-17 летних воспитанников обоего пола будут здесь носить военную форму, жить по строгому уставу, учиться защищать Родину. В процессе получения дополнительного образования ребята продолжат изучение истории кадетского движения, военных наук, пройдут строевую и огневую подготовку, будут активно заниматься спортом, участвовать в летних военно-полевых сборах, Полученные знания и навыки наверняка пригодятся им на долгом жизненном пути.

В нынешнем году большепоповцы отмечают юбилей - в 2004 году в этой школе с одобрения и при поддержке районной администрации был открыт первый в районе кадетский класс. Его принял бессменный наставник молодежи, преподаватель-организатор ОБЖ, заслуженный учитель РФ - Н.Н. Гриднев. Кстати, в этот памятный августовский день, принял кадетскую присягу внук Николая Николаевича – Николай Сергеевич.

Воспитанники кадетского отряда славятся высокими морально-нравственными качествами, патриотическим настроем, прилежанием в учебе, дисциплинированностью, уважением к землякам всех возрастов, служат ярким примером для сверстников. 15 выпускников за минувшее десятилетие избрали военные профессии, закончили специализированные училища и стали армейскими офицерами. 10 бывших кадетов школы продолжают обучение в военных ВУЗах.

Куратор кадетов Н.Н. Гриднев зачитал Кодекс чести кадета, где прописаны основные положения, в том числе этические нормы, которыми кадет должен всегда руководствоваться. Для принятия присяги из строя, по очереди вызывались взволнованные юноши – новобранцы. Они строевым шагом подходили к руководителю, рапортовали и перед строем сослуживцев громко зачитывали текст торжественного обещания, которое завершается фразой: «Служу Российской Федерации!». Этой клятве кадеты должны быть верны на протяжении всей своей жизни.

Кадетов благословил настоятель местного Никольского православного храма отец Роман.

Гости вручили кадетам школы памятные подарки. А.Н. Кремнёв, в свою очередь, пообещал кадетам организовать для них интересную поездку в столицу, где ребята смогут пообщаться с курсантами кремлевского Президентского полка, несущими почётную караульную вахту в сердце нашей Родины.

За успехи в учебе спорте, высокую дисциплинированность и активное участие в школьных, районных, областных и Всероссийских тематических мероприятиях двое юношей – кадетов школы Денис Зайцев и Илья Пардаев были награждены в этот день Почётным знаком «Наследник Александра Невского»

В финале торжественной церемонии кадеты и гости праздника возложили цветы к монументу воинам - селянам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Отряд кадетов ровным строем, чеканя шаг, промаршировал по площади перед земляками, направляясь в родную школу, чтобы с еще большей энергией и энтузиазмом покорять вершины полезных знаний, воспитывать в себе настоящего гражданина Отечества. Защищать Родину, как справедливо было отмечено во время торжества, можно не только огнестрельным оружием, но и не менее мощным средством - силой духа. Поэтому наша страна, народ на протяжении многих веков остаются непобедимыми.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com