Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
20:27 24.09.2014  ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКА-ПОДВОДНИКА
Увеличить Мемориальная доска, на которой увековечено имя земляка, награжденного посмертно орденом «Красная Звезда» - Николая Александровича Комкова открыта на здании сельской администрации в лебедянском селе Слободка.

Уроженец этого села, выпускник лебедянского торгово-экономического техникума, старший матрос атомной подводной лодки К-8 трагически погиб в апреле 1970 года, на своем посту, непосредственно на борту атомной субмарины. Во время возвращения с боевого дежурства из Средиземного моря на подлодке случился пожар в центральном отсеке. Моряки успели заглушить атомный реактор и четыре дня боролись за плавучесть подводного судна, но спасти лодку и почти половину экипажа им не удалось. Останки 52 моряков, не вернувшихся на берег 45 лет тому назад, до сих пор покоятся в 500 километрах от берегов Испании, на пятикилометровой глубине, в пучине Бискайского залива. Поднять их технически невозможно.

Капсулы с морской водой, взятые на месте гибели АПЛ К-8 с интернациональным экипажем, по флотскому обычаю символически считающиеся «прахом» моряков, хоронят в родной земле, на территории России и стран бывшего Союза. На эстонском кладбище, рядом с могилой матери, которая не дождалась возвращения сына, ранее была захоронена капсула с именем Николая Комкова.

Память о безвременно ушедших моряках свято хранят, берегут члены общества ветеранов-подводников Северного флота, которым руководит контр-адмирал Михаил Кузнецов, преподаватели и курсанты Санкт-Петербургского Госуниверситета Морского и Речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Доцент кафедры факультета «Навигация и связь» этого университета Марина Русина вместе с единомышленниками организовала мобильную группу «Вахта памяти». Энтузиасты-общественники бескорыстно и упорно занимаются поисками родственников погибших моряков по всей территории бывшего СССР и за рубежом, увековечивая память о безвременно ушедших товарищах, устанавливая памятные знаки на родине героев, рассказывая о ратных подвигах моряков охраняющих границы России в мирное время.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски, кроме команды автопробега Памяти, посвященного 45-летию подвига экипажа АПЛ К-8, приняли участие сестры Николая Комкова, ныне жители Эстонии – Людмила Степченко и Татьяна Козлова. Всех прибывших радушно встречали хозяева – глава райадминистрации Михаил Мицук, председатель райсовета депутатов Валерий Иншаков, глава Слободского сельсовета Алексей Двойченков, военный комиссар района Геннадий Ключиков, руководители отделов райадминистрации, школьники и кадеты из Агрономовской и Больше-Поповской школ, жители Слободки всех возрастов.

Старожилы хорошо знали и помнят трудовую семью Николая Комкова. Его родители с дочерьми выехали из села в 1969 году, на строительство Нарвской ГЭС. Но большинство собравшихся слободчан впервые услышали о подвиге своего земляка, ибо информация о АПЛ К-8 долго носила гриф секретности и была открыта для общественности сравнительно недавно.

День памяти в Слободке начался всеобщим просмотром нескольких документальных фильмов о буднях подводников. В титрах последней киноленты люди затаив дыхание долго читали скорбный список затонувших субмарин и членов экипажей подводных судов, казавшиеся бесконечными. Затем был митинг. Возложение еловой гирлянды, цветов к Мемориальной доске. Минута молчания. Фото на память о встрече…

Владимир Акимов. «Лебедянские вести».
Фото автора


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com