Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:32 23.09.2014  В ТРОЕКУРОВО СОЗРЕЛ УРОЖАЙ МАЛИНЫ
Увеличить На дворе сентябрь, а в Лебедянском районе созрел урожай малины! В «Агрофирме имени 15 лет Октября» этой весной появилось два с половиной гектара ремонтантной ягоды. Саженцы посадили 5 месяцев назад, но они уже радуют хозяев отменным урожаем. Собирают его два раза в неделю. Малинная страда продлится до самых заморозков, сообщила телерадиокомпания "Липецкое время".

Столь обильный урожай стал неожиданностью и для самих хозяев. По словам управляющей 2-м отделением Ирины Локтевой, в хозяйстве уже собрали 1800 кг малины и надеются получить ещё около 500. Урожай, как обычно, во многом зависит от погоды.

Малина в троекуровском хозяйстве занимает два с половиной гектара. Саженцам сорта «Херитейдж» (Heritage) лебедянская земля пришлась по душе. Да и уход за ними организовали хороший - подкормки, капельное орошение. Посадки малины планируют расширять. Сорт понравился: «Крупные ягоды, сладкая. Хорошо отрывается, сухой отрыв. Не мнется, транспортабельная. Она лежит больше двух суток без холодильника», рассказывает Ирина Локтева. «Комбайны для сбора малины существуют, но качественно собрать эту ягоду способен только человек. Малина на кусте созревает не вся сразу. Нужно определить, какую снять, а какой еще рано в кузовок. И с кустиком обращаться бережно».

Пока малина идёт только на продажу. Купить её можно в местном магазине по 250 рублей за килограмм. Ароматный деликатес расходится влёт. Продавцы не успевают подставлять лоточки. А если появятся излишки, малину пустят на джем и конфитюр - в хозяйстве есть свой перерабатывающий цех.

Видеосюжет о сборе малины в Троекурово
смотрите на сайте телерадиокомпании "Липецкое время".

Подробнее о выращивании ремонтантной малины в "Агрофирме им. 15 лет Октября" читайте на сайте села Троекурово


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com