Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:01 16.09.2014  ПРОДОЛЖАЕТСЯ УБОРКА СВЁКЛЫ И ПОДСОЛНЕЧНИКА
Увеличить Тысячу тонн сахарной свёклы в сутки копают и вывозят на местный сахарный завод земледельцы ООО «Лебедянское». Могли бы поставлять переработчикам гораздо больший объем, но сдерживаются-ограничиваются строгим графиком. 8 сентября, несколько позднее намеченного, здесь приступили к уборке технической культуры. Урожайность пока невысока и в среднем достигает 350 центнеров с гектара. Но ещё не приступали к копке свеклы на «сильных» полях, отдача от которых будет гораздо выше.

Полеводы своевременно провели сев технической культуры, при её выращивании применили весь комплекс агроприёмов, строго следовали рекомендованной технологии возделывания свёклы, но результат пока меньше расчётного. На развитии растений негативно отражается затянувшийся и продолжающийся период засухи. За сутки корни прибавляют в весе весьма незначительно. Надежды свекловодов на выпадение осадков пока не сбылись. Недостаток влаги виден по состоянию свекловичной листвы – вялой и обвисшей. На двух комбайнах марки «РОПА» из-за уплотнённой почвы основательно изнашиваются рабочие органы – «копачи».

- В наших планах завершить уборку свеклы за 40-50 дней, копая по 50 гектаров плантаций в сутки, - пояснил гендиректор С.В. Дьяченков. Валовый сбор свёклы прогнозируем в 80 тысяч тонн, хотя в прошлом году получили 120. Решили перейти на ночной режим уборки, который для нас более оптимальный. Нынешней проблемой является не выращивание технической культуры, а последующая реализация сырья. Ускорять процесс сдачи корнеплодов на переработку мы не можем, ибо ограничены графиком предложенным заводом. Считаю, что европейская методика приёмки свёклы, где иной климат, неприемлема в средней полосе России. Сдавая сырье до конца второй декады декабря, храня свёклу в полевых буртах, мы рискуем, учитывая колебания температуры воздуха, потерять от гниения добрую часть выращенного урожая.

Кагатные поля с объёмным запасом корней, которые ранее создавали переработчики непосредственно около предприятия, сейчас упразднены и все затраты от потерь теперь возложены на сельхозников, которые поставляют заводу 40 процентов сырья (60 процентов сырья выращивается в хозяйствах заводчан). Сырье на переработку поступает на завод практически «с колес». Затраты на выращивание гектара свеклы сейчас достигают 50 тысяч рублей. Цена сырья закупаемого переработчиками, а договоренность с ними достигалась ранее, когда партнерами подразумевалась более высокая урожайность свеклы, нас не устраивает. Переговоры ведутся, но положительного результата пока нет. Причём необходимо отметить, что переработка нынешнего урожая довольно выгодна монополистам - пищевикам, ведь сахаристость некоторых гибридов свёклы достигает сегодня 20 и более процентов. Поэтому создавшаяся ситуация приводит хозяйственников, работающих по договорам, к мысли: заинтересованы ли мы нести все издержки в производстве сахара и стоит ли в дальнейшем возделывать сахарную свеклу? Сравнительно недавно эта культура считалась одной из самых доходных, а сейчас становится низкорентабельной.


Комбайнер на свёкле С.Н. Галыгин


Водители С.П. Аксёнов и Н.В. Родин

Всего свекловоды ООО «Лебедянское» получили с 400 гектаров плантаций 14 тысяч тонн сладких корнеплодов.

Одновременно в хозяйстве, после проведения процесса десикации растений, ускоряющей созревание плодов, приступили к уборке подсолнечника. Жатву ведут двумя мощными комбайнами Джон-Дир. Эта техническая культура, размещенная здесь на 1073 гектарах даёт селянам по 25 центнеров маслосемян с гектара. Урожай вывозят на ток сельхозпредприятия, где сырье будет ждать часа реализации.


Комбайнер на подсолнечнике Алексей Афанасов

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»
Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com