Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
21:51 11.09.2014  ЕПИСКОП МАКСИМ ПОСЕТИЛ СЕЗЁНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Увеличить Сегодня, в праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя Преосвященнейший епископ Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, возглавил Божественную литургию в Иоанно-Казанском женском монастыре села Сезёново Лебедянского района. Ему сослужили: благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк, духовник Свято-Димитриевского Иларионовского Троекуровского монастыря архимандрит Иосиф (Пальчиков) и духовенство благочиния, - сообщила пресс-служба епархии.

Как особая дата Усекновение главы Иоанна Предтечи отмечалось ещё учениками Иоанна Крестителя. В Русской Церкви ко дню памяти пострадавшего за истину Предтечи Господня присоединяется также поминовение православных воинов, “за веру и Отечество живот свой положивших”. Особое поминовение погибших защитников Отечества в этот день установлено при Екатерине II в 1769 году, когда Россия вела войну с Турцией и Польшей. По окончании Божественной литургии Владыка Максим отслужил заупокойную литию по убиенным воинам.


Проповедь епископа Максима в День памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя

В Иоанно-Казанский женский монастырь Преосвященнейший Максим прибыл накануне, чтобы возглавить Всенощное бдение, т.е. богослужение, состоящее из трёх служб: великой вечерни, утрени и первого часа. По прибытию епископа Максима у входа в храм с хлебом-солью и цветами его встречала настоятельница монастыря игумения Феофания с сестрами. Во время Всенощного бдения Владыке сослужило духовенство благочиния. В храме царила полная тишина и покой, чувствовался молитвенный настрой каждого присутствующего. По завершении бдения присутствующие получили архиерейское благословение.

Информация, видео- и фотоматериалы предоставлены пресс-службой Елецкой и Лебедянской епархии.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com