Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:20 03.09.2014  ДВОЕ МОЛОДЫХ ЛЕБЕДЯНЦЕВ ЕДУТ НА ФОРУМ ПИСАТЕЛЕЙ
Увеличить Поэт Алёна Алексеева и писатель Роман Богословский прошли по конкурсу на XIV Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья: из 660 претендентов выбрано 188 участников. Алёна и Роман будут представлять Липецкую область. Что удивительно, оба литератора родом из Лебедяни.

Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья разработан Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ вместе с «толстыми» литературными журналами, чтобы сохранять традиции русского языка, а также сближать провинциальных и столичных писателей. Форум пройдёт уже четырнадцатый раз, с 19 по 25 октября в подмосковном пансионате «Звенигородский РАН». На Форуме будет работать 15 мастер-классов от разных литературных журналов, будут организованы творческие встречи и круглые столы по актуальным вопросам современной литературы.

— Главное на Форуме — это незабываемая атмосфера и возможность пообщаться и познакомиться со многими интересными авторами и редакторами журналов, — говорит Алёна Алексеева, — Я поеду на Форум уже в четвёртый раз, но всё равно каждый раз волнуюсь — пройду по конкурсу или нет.

Сейчас Алёна готовит к выпуску свой первый сборник стихов «Руки», который будет дополнен аудиосборником. Поэт говорит, что хочет успеть издать книгу до поездки на Форум, потому что восприятие своего творчества каждый раз сильно меняется, и каждый раз всё приходится пересматривать и как будто начинать с начала.

— Для меня большая удача, что когда-то в 2009 году я впервые попала на Форум, — говорит Алексеева, — Тогда я писала восторженные длинные стишки и думала, что если я умею рифмовать — мне нет равных. Не понимала, как строится стишок, как над ним нужно работать. Возможно, на то, чтобы понять это у меня ушли бы десятилетия, особенно если учитывать, что в Липецке отсутствует литературная жизнь как таковая.

Роман Богословский поедет на Форум в первый раз, с романом «До-ре-ми-до-ре-до», который писатель закончил этим летом. Это первое крупное произведение Богословского, до этого он писал только рассказы и повести, которые в 2013 году были изданы дебютной книгой «Театр морд» в московском издательстве «Диски-пресс».

— Мне просто очень интересно, что такое этот Форум, — говорит Роман, — А ещё интересно, какие они, люди, которых я давно знаю, но общался лишь через сеть — главреды журналов, писатели, кураторы. Я, скорее всего, запишусь на мастер-класс к Валерии Пустовой. Это было бы логично, ведь именно журнал «Октябрь» рассматривает сейчас один из моих рассказов.

Богословский говорит, что он сейчас собирается найти издателя для дебютного романа, а потом возьмётся за новый цикл рассказов. Кстати, Форум — это отличная возможность найти заинтересованных издателей, особенно для прозаика, потому что романы публикуют охотнее поэтических книжек. Многие известные современные авторы «выросли» из Форума. Это и Алексей Иванов, с нашумевшей книгой «Географ глобус пропил», Захар Прилепин, Роман Сенчин, Герман Садулаев, Сергей Шаргунов и многие другие.

Информация предоставлена редакцией сайта о культурной жизни Липецка и области ku48.ru.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com