Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:00 26.08.2014  ИЛЬИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ДОЖДАЛАСЬ СВОЕГО ЧАСА
Увеличить Долгое время остававшаяся в стороне от активных реставрационных работ Ильинская церковь Лебедянского Свято-Троицкого монастыря в ближайшие годы может обрести свой первозданный вид. Заявка на финансирование реставрационных работ, поданная Управлением культуры и искусства Липецкой области в Министерство культуры РФ была одобрена. Финансирование мероприятий в размере семи миллионов рублей будет осуществлено за счет средств федерального центра в рамках целевой программы «Культура России». В ближайшее время будет подготовлена документация для проекта ремонтно-реставрационных работ.

Об этом рассказал областной информационный портал LipetskMedia со ссылкой на заместителя начальника Управления культуры и искусства Липецкой области Михаила Рязанцева. После выполнения проектных и реставрационных работ церковь Илии Пророка, построенная в XVII веке, снова будет действующей.

Стоит отметить, что Ильинская церковь в Лебедянском монастыре является одним из старейших памятников архитектуры на территории Липецкой области. Первоначально, она была надвратной и проезжей. Впоследствии нижний кирпичный этаж был заложен, а сама церковь претерпела многочисленные перестройки. В 1929 году храм и весь монастырь были закрыты, главка над церковью была уничтожена. В советское время к южному фасаду Ильинской церкви была пристроена часть учебного корпуса, разобранная лишь пару лет назад.

Фото Виктора Афанасова.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com